• 29 Октября 2021

Факторы риска различных заболеваний

Факторы риска различных заболеваний окружают нас на протяжении всей жизни, и чем старше становится человек, тем больше их появляется.

newp_202110292.jpeg

Для пожилых людей характерны:

1.                 Заболевания сердечно-сосудистой системы и головного мозга.

2.                 Снижение иммунитета.

3.                 Нарушения работы пищеварительной системы.

4.                 Болезни опорно-двигательного аппарата.

5.                 Нарушения сна.

6.                 Замедление мыслительных процессов.

Существуют факторы, от которых зависят здоровье и долголетие. К ним относятся: двигательная активность, рациональное питание, соблюдение режима дня и гигиена отдыха, труд, приносящий удовлетворение, наличие жизненной цели, нормальный сон, гигиена быта, умение управлять эмоциями и сохранять оптимизм, счастливый брак, отказ от вредных привычек, закаливание и др. Наиболее часто среди людей пожилого возраста встречаются заболевания сердца, онкология, сахарный диабет и другие, а к списку факторов риска прибавляются новые позиции.

Двигательная активность

Малоподвижный образ жизни или недостаточная двигательная активность - гиподинамия - способствует ухудшению здоровья, увеличивает риск развития и отягощает множество болезней. Образ жизни большинства долгожителей отличается высоким уровнем двигательной активности, трудовой деятельности. Сочетание активного труда и отдыха, преимущественно на свежем воздухе, является залогом длительной полноценной жизни. С помощью физических упражнений можно изменить состояние организма в целом и воздействовать на его отдельные функции… Улучшается работа сердечно-сосудистой и нервной системы, уменьшаются явления гипоксии, повышается устойчивость к стрессам и простудным заболеваниям. 

Рациональное питание

Важную роль в комплексной профилактике преждевременного старения играет рациональное питание. От его характера порой зависит не только жизнедеятельность и работоспособность организма, но также и продолжительность жизни человека.  Пожилому человеку требуется меньше калорий, чем молодому, что связано со снижением физической активности и обмена веществ. Питание человека пожилого возраста должно быть полноценным, регулярным и разнообразным. Однообразная пища быстро приедается, ведет к уменьшению выделения пищеварительных соков и снижению усвояемости пищевых веществ.

Вредные привычки 

Курение, злоупотребление алкоголем резко ускоряют процессы старения. Доказано, что люди даже старше 80 лет, бросив курить, могут ощутить следующие преимущества: чистые легкие, облегченное дыхание, более легкое течение заболеваний органов дыхания.     

Злоупотребление алкоголем сокращает жизнь и, вопреки мнению, бытующему среди лиц, употребляющих алкоголь, крайне редко облегчает и скрашивает жизнь. Таким образом, долголетие человека зависит главным образом, от образа жизни и деятельности самого человека. Здоровый образ жизни, востребованность в семье и обществе - это то, что необходимо для сохранения здоровья и благополучия в пожилом возрасте.

Трудовая деятельность

Большинство пожилых людей во всем мире продолжает трудиться, внося существенный вклад в экономическое процветание своей страны. Кроме того, существенный вклад в жизнь общества вносится пожилыми людьми в сельском хозяйстве, в работе по дому, в уходе за другими членами семьи. Необходимо подчеркнуть роль пожилых людей как основных хранителей духовных и нравственных ценностей своего народа, обеспечивающих преемственность поколений и их неразрывную связь.

Старение - длительный процесс, и мы в силах затормозить его развитие. Даже если мы молоды сердцем, нам необходимо поддерживать наше физическое, психическое и социальное благополучие, чтобы оставаться здоровыми и независимыми в пожилом возрасте.

Задача общества - сделать жизнь людей преклонного возраста полноценной и активной, не забывая о том, что пожилые люди - это посредники между прошлым, настоящим и будущим, притом, что их опыт - это основа существования в любом обществе. Пожилые люди сегодня, благодаря повышению уровня образования, улучшению медицинского обслуживания вносят неоценимый вклад в развитие общества. Поощряя участие пожилых людей в жизни общества, есть возможность использовать их знания и опыт, обеспечивая пожилым людям доступ к адекватному медицинскому обслуживанию, помочь им сохранить независимость до глубокой старости.

newp_202110293.jpg