• 10 Ноября 2021

Профилактика сахарного диабета

Сахарный диабет (СД) является самым распространенным эндокринологическим заболеванием в мире и развитие его связано с нарушением обмена углеводов в организме. Начальные стадии этого заболевания, на которых еще можно приостановить патологический процесс, протекают практически бессимптомно – человек не испытывает боли и дискомфорта, единственным способом заподозрить его, является определение уровня глюкозы крови. Сахарный диабет опасен своими осложнениями. У больных диабетом возрастает риск инфарктов и инсультов. Нередкими осложнениями сахарного диабета являются поражение органов зрения, так называемая диабетическая ретинопатия, нарушение функции почек – диабетическая нефропатия, и поражение периферических нервов (полинейропатия) и сосудов (ангиопатия) с образованием язв и гангрены нижних конечностей.

new_20211110_2.png

Группы риска развития сахарного диабета 2 типа:

·         Возраст старше 45 лет;

·         Избыточная масса тела и ожирение (ИМТ>25);

·         Семейный анамнез СД (родители с СД 2 типа);

·         Привычно низкая физическая активность;

·         Нарушенная гликемия натощак или нарушенная толерантность к глюкозе в анамнезе;

·         Гестационный (возникший во время беременности) сахарный диабет или рождение крупного плода в анамнезе;

·         Артериальная гипертензия (более 140/90 мм ртутного столба);

·         Повышение уровня триглицеридов более 2,82 ммоль/л или уровень холестерина ЛПВП менее 0,9 ммоль/л;

·         Наличие сердечно-сосудистых заболеваний.

Виды сахарного диабета:

Сахарный диабет 1-го типа обусловлен аутоиммунной реакцией, при которой иммунная система организма атакует бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. В результате организм вырабатывает очень мало инсулина или не вырабатывает его совсем. Диабет 1го типа может развиться в любом возрасте, но наиболее часто заболевают лица молодого возраста (дети, подростки, взрослые люди моложе 30 лет).

Сахарный диабет 2-го типа – самый распространенный вид диабета. Первоначально гипергликемия (высокий уровень глюкозы в крови) возникает вследствие утраты способности клеток организма должным образом реагировать на инсулин. Это состояние называется также «резистентность к инсулину».

Гестационный диабет имеет место во время беременности. Женщинам с такой формой диабета угрожает повышенный риск осложнений во время беременности и родов.

Методы лечения сахарного диабета

Люди с сахарным диабетом 1-го типа нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина для контроля уровня глюкозы в крови. Они необходимы пациентам на протяжении всей жизни. Современная медицина также предлагает специальные инсулиновые помпы, сообщающие об уровне глюкозы в крови, которые умеют самостоятельно его корректировать при повышенной или пониженной отметке. Содержание инсулина в крови необходимо четко контролировать, так как при сильном понижении уровня глюкозы может возникнуть ряд осложнений, вплоть до комы.

Приоритеты при лечении сахарного диабета 2-го типа — здоровое питание, регулярная физическая активность и поддержание оптимальной массы тела. Также в качестве вспомогательных мер контроля уровня глюкозы в крови могут потребоваться пероральные препараты и инсулин.

Профилактика сахарного диабета.

- Сбалансированное и рациональное питание.

- Отказ от курения.  Курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

- Избегать стрессовых ситуаций.

- Физическая нагрузка. Физическая активность улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность тканей организма к инсулину. Поддерживать физическую активность – по меньшей мере 30 минут регулярной активности умеренной интенсивности не менее 3 раз в неделю.  

- Регулярно проходить медицинские обследования. Для людей, состоящих в группе риска, профилактика диабета обязательно включает сдачу анализов как минимум раз в полгода.

Занимаясь профилактикой сахарного диабета 2 типа, Вы действуете на благо всего организма. Правильная система питания, умеренная физическая активность, контроль веса являются базовыми понятиями для профилактики не только сахарного диабета, но и сердечно-сосудистой патологии.

ИНФОРМАЦИЯ ПО САХАРНОМУ ДИАБЕТУ