• 5 Марта 2022

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта

news_115756_image_900x_.jpg

Этот день был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха.

Цель: повысить осведомленность о глобальном бремени туберкулеза и рассказать о текущем положении дел в сфере профилактики туберкулеза и борьбы с ним.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие, но необходимо помнить, что эта коварная инфекция может вызывать поражение всех органов и систем организма.

Часто туберкулёз может скрываться под маской острых респираторных заболеваний, гриппа, бронхита, или пневмонии, а иногда даже бессимптомно.

1584708384.png

Кто в группе риска?

Туберкулез может возникнуть у каждого, но наиболее часто эта болезнь поражает детей раннего возраста, а также мигрантов и пожилых людей, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные люди. Туберкулез тесно связан с бедностью, миграцией, местами лишения свободы и социальной маргинализацией.

Как распространяется туберкулез?

Пути передачи инфекции:

1. Аэрогенный: (через воздух)

   - воздушно-капельный (при чихании и кашле);

   - воздушно-пылевой (в запыленных помещениях, где был больной)

2. Пищевой (через продукты питания)

3. Контактный (через бытовые предметы)

kak-peredaetsya-tuberkulez.jpg

Профилактика туберкулеза

Специфические методы профилактики туберкулеза включают:

  • Туберкулинодиагностика проводится детям и подросткам ежегодно, в организованных коллективах по месту учебы или в детских садах, неорганизованному детскому населению в детской поликлинике по месту жительства. 

  • Специфический противотуберкулёзный иммунитет достигается иммунизацией противотуберкулёзными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М). Новорожденного прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку против туберкулёза проводят в 7 лет при наличии отрицательной пробы Манту. 

  • Массовое профилактические флюорографические обследования населения имеет большое значение. Каждый обязан заботиться о своём здоровье и проходить это обследование не реже 1 раза в 2 года, а если он относится к группам населения с повышенным риском заражения, то чаще. 

К неспецифическим методам профилактики туберкулеза относят:

  • Мероприятия, повышающие защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, занятия физкультурой и др.);

  • Меры, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, соблюдение режима проветривания)

  • Обязательная термическая обработка мяса и молока.

Таким образом, профилактика при туберкулезе представляет собой комплекс мер, при соблюдении которых, можно оградить себя от заражения.