• 2 Июля 2019

Берегись! Инфекция

Летом острые кишечные инфекции являются самыми массовыми заболеваниями среди всех возрастных категорий. Именно поэтому в целях профилактики с 1 по 31 июля в Югре пройдёт месячник «Берегись! Инфекция».

К острым кишечным инфекциям относятся: дизентерия, брюшной тиф, паратифы А и Б, холера, сальмонеллезы, и ряд вирусных инфекций (ротавирус, норовирус, астровирус, энтеровирус и др.)

Источником инфекции является больной человек или носитель возбудителей острых кишечных инфекций. Факторами передачи острых кишечных инфекций могут являться пища, вода, предметы обихода, игрушки. В передаче некоторых инфекций имеют значение насекомые (мухи, тараканы). Заражению также способствуют антисанитарные условия жизни и несоблюдение правил личной гигиены.

Болеют острыми кишечными инфекциями взрослые и дети, но наиболее часто и тяжело болеют дети в возрасте до 7 лет. Восприимчивость к данным инфекциям высокая, особенно у детей раннего возраста, недоношенных и находящихся на искусственном вскармливании. От момента попадания возбудителя в организм до появления симптомов заболевания может пройти от нескольких часов до 7 дней. Первыми признаками заболевания являются повышение температуры тела, слабость, тошнота и рвота, жидкий стул.

Чтобы сократить риск заражения острыми кишечными инфекциями, врачи рекомендуют соблюдать элементарные меры профилактики:

  • чаще мыть руки, особенно после посещения улицы и уборных комнат;

  • тщательно промывать проточной водой овощи и фрукты перед употреблением;

  • соблюдать сроки и правила хранения продуктов;

  • своевременно удалять пищевые отходы, бороться с насекомыми и грызунами;

  • при купании в открытых водоёмах стараться не заглатывать воду.

#ДепздравЮгры #медицинаЮгры #Инфекция





UgorskiiKrai.jpg