• 17 Сентября 2021

День безопасности пациентов

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Цель Всемирного дня – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

1. В рамках Всемирного дня безопасности пациентов в Российской Федерации в 2021 году в нашем учреждении были запланированы следующие мероприятия:С целью выявления уровня компетенций медицинских работников в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности, мы организовали участие специалистов нашей больницы во «Всемирной Олимпиаде по безопасности в здравоохранении»

Олимпиада по безопасности в здравоохранении открылась 17 сентября 2021 года с 00:00 по московскому времени.

Участие могли принять медицинские, научные и педагогические работники, студенты высших и средних учебных заведений, ординаторы и аспиранты, сотрудники органов управления здравоохранением, фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций.

Наши медицинские работники поборются за право быть победителем Всероссийской Олимпиады, утвердить профессиональную компетенцию специалистов нашей больницы в вопросах безопасности в здравоохранении.

2. Интерактивный опрос для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов, цель которого – анализ

осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи.

Опрос проводится и по сей день, ссылка не него размещена на сайте нашего учреждения. Анализ полученных ответов даст возможность пересмотреть важные аспекты в предоставлении медицинской помощи учреждений. а также определить приоритеты в дальнейшем развитии данного направления.

3. Проведение тематических мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов. Инициативы по привлечению внимания пациентов и их родственников к вопросам ответственности за собственное здоровье проводилась в нашем учреждении в виде личных бесед. Тематикой была выбрана «Опасность приема лекарственных препаратов без назначения врача»

Беседы проводились мероприятии учреждения «Добро в село».

4. Также, на базе нашего учреждения, во всех структурных подразделениях были размещены листовки, по актуальным вопросам безопасности пациента

Была актуализирована информация по учреждению, а также размещена в стендах про «Соблюдение гигиены рук» и «Борьбу с вредными привычками».

Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение и злоупотребление алкоголем приносят огромнейший вред не только лицам, страдающим этими привычками-заболеваниями, но и окружающих их людям и всему обществу в целом. Также на сегодняшний день не уступают в важности и значимости борьбы с зависимостью наркомания и игровая зависимость.

Также очень важное значение имеет личная гигиена рук каждого, особенно в период пандемии коронавируса. Об том можно прочитать и скачать себе памятку, разработанную Роспотребнадзором, размещенную на нашем сайте.

В учреждении имеется информация по профилактике вредных привычек, вы можете скачать ее ниже, чтобы обезопасить в первую очередь себя, а затем своих близких, родственников и друзей. «Памятка по профилактике вредных привычек»

Ознакомление пациентов и их родственников в нашем учреждении осуществляется на постоянной основе с помощью различных материалов на официальном сайте, а также на страницах социальных сетей.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ПАЦИЕНТОВ

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КУРЕНИЯ, УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНЫХ, СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, ПИВА, НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ. ВЫБЕРИ ЖИЗНЬ, СВОБОДНУЮ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК.

О НАЗНАЧЕНИИ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА

КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ ПАЦИЕНТОВ - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАЖДОГО





UgorskiiKrai.jpg