• 23 Октября 2018

Добро в действии: добровольцы Нижневартовска в деревне Вата

В рамках Всероссийской акции «Добро в село» добровольцы Нижневартовской окружной клинической больницы побывали в деревне Вата. Главная цель - дать возможность жителям отдаленного пункта попасть на приём к узким специалистам и рассказать подрастающему поколению о важности оказания первой помощи.

Приём узким специалистом

Беседа с подрастающим поколением о важности оказания первой помощи

Для оказания медицинской помощи населению в деревню отправился отряд добровольцев здравоохранения Нижневартовска среди которых были и представители Нижневартовской окружной клинической больницы. В порядке живой очереди жителей принимал врач кардиолог, уролог и травматолог-ортопед. В ходе акции врачи провели осмотр более 20 пациентов.

Осмотр пациентов узкими специалистами

В структуре кардиологических пациентов преобладали пациенты с гипертонической болезнью, основная жалоба - нестабильность цифр артериального давления, в результате чего пришлось провести коррекцию терапии. Нескольким жителям впервые в жизни была предварительно поставлена ишемическая болезнь сердца, для установки точного диагноза было рекомендовано пройти дообследование. По словам врача-кардиолога Нижневартовской окружной клинической больницы Виктории Полтораниной: "Проведение таких мероприятий позволит оказать специализированную медицинскую помощь жителем отдаленных мест Нижневартовского района, в особенности тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такая форма приема позволит охватить максимальное количество пациентов. Мы можем выявить заболевания на ранних стадиях и избежать серьезных осложнений".

Основными проблема урологического профиля оказались аденома предстательной железы, недержание мочи, хронический цистит и мочекаменная болезнь.

Травматологом-ортопедом приняты пациенты с заболеванием суставов, с травмами и их последствиями. Всем назначено обследование, даны рекомендации и назначено лечение. Нескольким пациентам рекомендовано прохождение курса восстановительного лечения в условиях отделения медицинской реабилитации Нижневартовской окружной клинической больницы.

Осмотр пациентов узкими специалистами

«Считаю данную акцию очень полезной для населения деревень и сел, которая позволяет обеспечить доступность специализированной медицинской помощи населению. А лично для меня, как для врача, это бесценный опыт. Хочется, чтобы данные акции не были однократными. С удовольствием приму участие в следующий раз!» - поделился Александр Шепелев, травматолог-ортопед Нижневартовской окружной клинической больницы.

Жители деревни от всей души поблагодарили добровольцев за принесенное в их деревню добро: по результатам акции они получили рекомендации по профилактике и лечению, смогли попасть к узким специалистам, добраться к которым не всегда есть возможность.

После медицинского блока добровольцы отправились в школу, чтобы провести для учеников с 6 по 11 класс мастер классы по сердечно-легочной реанимации, наложению повязок различных сложностей и измерению артериального давления. В ходе занятия дети научились: оценивать сознание и дыхание пострадавшего, освоили базовые навыки сердечно-легочной реанимации, узнали какие бывают виды кровотечений и как их остановить, куда стоит позвонить если человеку рядом стало плохо и, конечно, как измерить артериальное давление. Ребята остались довольны проведенными уроками, ведь их не только чему-то научили, но и дали примерить на себя медицинский халат, маску, перчатки и шапочку, но главным подарком для добровольцев больницы стали слова: "Спасибо вам! Теперь я тоже хочу стать врачом!".

Мастер класс по сердечно-легочной реанимации

Мастер класс по сердечно-легочной реанимации

Мастер класс по сердечно-легочной реанимации

Мастер класс по наложению повязок различных сложностей

Мастер класс по наложению повязок различных сложностей и измерению артериального давления

Мастер класс по измерению артериального давления





UgorskiiKrai.jpg