• 16 Сентября 2021

Добро в село: шесть врачей Нижневартовской ОКБ посетили посёлок Ваховск

Волонтеры-медики Нижневартовской окружной клинической больницы в рамках Всероссийской акции «Добро в село» продолжают посещать отдаленные населённые пункты Нижневартовского района. В этот раз врачей-добровольцев встречали в посёлке Ваховск.

Волонтеры-медики Нижневартовской окружной клинической больницы

Оперативно пройти диагностику и оценить состояние своего организма смогли более 70 человек. Приём специалистами, а именно: врачом-кардиологом, врачом-эндокринологом, врачом-оториноларингологом, врачом-терапевтом, врачом травматологом-ортопедом, врачом ультразвуковой диагностики, проводился на базе Ваховский амбулатории. Пациентов заблаговременно распределили по специалистам исходя из жалоб и интересующих вопросов, после осмотра при необходимости выдавались направления на дообследование и наблюдение в окружной больнице Нижневартовска.

Оперативно пройти диагностику и оценить состояние своего организма смогли более 70 человек

На современном портативном аппарате УЗИ, приобретённом в рамках национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» было проведено 24 ультразвуковых исследований щитовидной железы, брюшной полости, почек, сосудов нижних конечностей.

24 ультразвуковых исследований щитовидной железы, брюшной полости, почек, сосудов нижних конечностей

14 пациентов было осмотрено врачом-оториноларингологом: выявлено 2 синусита, 4 нейросенсорных тугоухости, 1 ринит беременной, также пациенты обращались с отитами, тонзиллитами и аринголаригитами. Пять пациентов были приглашены на госпитализацию.

14 пациентов было осмотрено врачом-оториноларингологом

Проведено 19 консультаций врача травматолога: в основном жаловались на хронические заболевания (остеоартроз коленных, тазобедренных суставов, гигрому стопы, остеохондроз). Одного пациента врач посетил на дому: мужчину с переломом костей таза.

20 пациентов обратились к врачу-терапевту с жалобами на хронический панкреатит, сахарный диабет, гипертоническую болезнь.

20 пациентов обратились к врачу-терапевту с жалобами на хронический панкреатит, сахарный диабет, гипертоническую болезнь

В структуре кардиологических пациентов преобладали пациенты с гипертонической болезнью.

В структуре кардиологических пациентов преобладали пациенты с гипертонической болезнью

К врачу-эндокринологу обратилось 20 пациентов с сахарным диабетом, узловым зобом и пролактиномой гипофиза.

К врачу-эндокринологу обратилось 20 пациентов с сахарным диабетом, узловым зобом и пролактиномой гипофиза

Всем без исключения было произведено ЭКГ, взята кровь на уровень сахара, измерено давление и пульс.

Всем без исключения было произведено ЭКГ, взята кровь на уровень сахара, измерено давление и пульс

Кроме того, в МБОУ «Ваховская общеобразовательная средняя школа» среди 6-8 классов медицинским братом отделения анестезиологии-реанимации проведён урок по сердечно-легочной реанимации. Ребята остались под впечатлением от урока, ведь их не только чему-то научили, но и дали примерить на себя медицинский халат, маску, и перчатки.

медицинским братом отделения анестезиологии-реанимации проведён урок по сердечно-легочной реанимации

По словам и.о. заведующей врачебной амбулатории Ирины Прокопьевой проведение подобных акций очень важно и необходимо: «В связи с дефицитом кадров, существующем в нашей амбулатории, такая акция очень актуальна. Благодаря приезду врачей наши жители смогли попасть на приём к узким специалистам не выезжая за пределы посёлка. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с окружной больницей Нижневартовска и ждём их вновь».

Надеемся на дальнейшее сотрудничество с окружной больницей Нижневартовска и ждём их вновь





UgorskiiKrai.jpg