• 19 Мая 2023

Ежегодно 19 мая в России отмечается День фармацевтического работника.

Ежегодно 19 мая в России отмечается День фармацевтического работника.

Официальный День фармацевта в нашей стране был установлен недавно. В 2021 году Постановлением Правительства днём празднования выбрано 19 мая.

Дата празднования была выбрана с привязкой к исторической дате. Именно в 1581 году с разрешения Ивана Грозного в России открылась первая аптека, где занимались не только продажей, но и изготовлением лекарственных препаратов.

В Нижневартовской окружной клинической больнице существует отдельное подразделение — аптека. Как неотъемлемая часть лечебного процесса, она обеспечивает отделения лекарственными средствами, медицинскими изделиями, прочими медицинскими товарами.

Сотрудники определяют текущую и перспективную потребность в продукции медико-фармацевтического назначения, осуществляют приёмочный контроль по качеству и количеству продукции, отпускают лекарства по требованиям отделений, следят за хранением продукции медико-фармацевтического назначения в соответствии с утверждёнными правилами и нормами. Все функции аптеки направлены на достижение главной цели – бесперебойное, высококачественное и своевременное обеспечение подразделений больницы всем необходимым для осуществления лечебно-диагностического процесса, что в конечном счёте ориентировано на повышение уровня оказания медицинской помощи пациентам.

Через строгий и внимательный взгляд специалистов ежегодно проходит свыше миллиона единиц лекарственных препаратов и свыше пяти миллионов медицинских изделий. В 2022 году аптека приняла и выполнила более 3 200 требований из отделений больницы.

Коллектив аптеки – это дружная команда из 16 профессионалов: провизоров и фармацевтов, которые наряду с врачами стоят на страже здоровья пациентов.

Коллеги, поздравляем вас с профессиональным праздником! Ваш труд- весомый вклад в здоровье пациентов. Спасибо за вашу внимательность и острый ум. Пусть каждый день приносит успех и результаты в работе, счастье и удачу.





UgorskiiKrai.jpg