• 26 Августа 2020

Нижневартовские врачи начали проводить операции при разрывах аневризмы брюшной аорты и спасли первого пациента

Нижневартовские врачи начали проводить операции при разрывах аневризмы брюшной аорты и спасли первого пациента

Врачи Нижневартовской окружной клинической больницы спасли мужчину с разрывом аневризмы брюшной аорты - диагнозом, который в большинстве случаев приводит к летальному исходу.

Одно из самых грозных заболеваний сосудов можно сравнить с «бомбой с часовым механизмом» внутри человека. Причиной аневризмы является патология средней стенки аорты (медии), из-за которой она начинает постепенно растягиваться и может достигать огромных размеров, до 15 сантиметров, пациент при этом не будет ощущать никаких симптомов.  Со временем стенка истончается и в определённый момент происходит ее разрыв, сопровождающийся массивным кровотечением. Чаще всего пациент погибает дома от кровопотери, а те пациенты, которых удается доставить в стационар и прооперировать, имеют очень неблагоприятныӗ исход: по статистике 8 из 10 погибают в раннем послеоперационном периоде от геморрагического шока. Помочь пациентам с разрывом аневризмы брюшной аорты может только ранняя операция в первые часы.

Пациенту в ходе четырехчасовой операции проведена резекция аневризмы брюшной аорты по поводу ее разрыва с протезированием, диаметр аневризмы составлял 8,5 сантиметров.

Благодаря своевременно проведенной операции и слаженной работе хирургической бригады, послеоперационный период протекал без осложнений, и пациент уже выписан домой.

Ранее пациенты Нижневартовска с подобной патологией экстренно транспортировались в Сургут или Нягань где и оперировались, но с 2019 года такие операции начали проводиться и на базе Нижневартовской ОКБ.





UgorskiiKrai.jpg