• 25 Февраля 2020

Новое оборудование в Нижневартовской окружной клинической больнице помогает в раннем выявлении и лечении онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта

Современный комплекс эндоскопического оборудования (2 колоноскопа и 4 гастроскопа, монитор, устройство для предварительной очистки эндоскопов), позволяет проводить диагностические и оперативные манипуляции.

Колоноскопия показала себя как наиболее эффективный метод колоректального скрининга. Удаление толстокишечных аденоматозных полипов (создание “чистой толстой кишки”) снижает количество случаев колоректального рака на 70-80%. За счет нового оборудования и увеличения пациентов из Восточной зоны Югры отделением выполнено 266 полипэктомий, в сравнении в 2018 году было проведено 64.

Современный комплекс эндоскопического оборудования

«С помощью нового оборудования мы нарастили объемы и оказываем ещё более доступную и качественную помощь населению. В нашем отделении в 2019 году выполнено 1100 колоноскопических исследования, что в два раза превосходит показатель 2018 года», – отмечает заведующий эндоскопическим отделением Михаил Рыжиков.

В том числе эндоскопическим отделением активно развивается такой вид операций как удаление латерально растущих образований толстой кишки, которые из своих крупных размеров невозможно удалить с помощью традиционной полипэктомии.

диагностические и оперативные манипуляции





UgorskiiKrai.jpg