• 29 Января 2020

Памятка для населения о коронавирусе нового типа 2019-nCoV

Памятка для населения о коронавирусе нового типа 2019-nCoV

Возможность завоза в Россию обнаруженного в Китае нового типа коронавируса 2019-nCoV нельзя исключить полностью. Однако вероятность его распространения по стране оценивается как низкая, сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора.

По информации Роспотребнадзора, главная опасность нового коронавируса в том, что он вызывает смертельное для человека заболевание». Вирус распространился за пределы Китая — в Южную Корею, Японию и Таиланд. Пекин официально подтвердил, что 2019-nCoV передается от человека к человеку, в связи с чем возникает необходимость проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий при выявлении и госпитализации пациентов с подозрением на заболевание, вызванное новым типом коронавируса2019-nCoV (госпитализация в боксы при любой степени тяжести при указании нахождения в Китае, работа в масках, перчатках, смена защитной одежды при переходе к пациентам с другими заболеваниями).

Клинические проявления заболевания.

Коронавирусы - семейство из более чем 30 вирусов, разделенных на два подсемейства. Впервые были выделены в 1965 году. Поражают людей, домашних животных, птиц, свиней, крупный рогатый скот.

В настоящее время известны только 6 коронавирусов, которые заражают людей. Четыре из них, как правило, вызывают симптомы обычной простуды. Два других, коронавирус Тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) и коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС), вызывают серьезные заболевания дыхательных путей, которые могут закончиться летальным исходом.

Коронавирус способен провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы.

К основным симптомам нового коронавируса специалисты относят температуру, утомление и кашель с небольшой мокротой. В дальнейшем у заболевших может проявиться одышка. Согласно лабораторным тестам, у больных на ранних стадиях уровень лейкоцитов был в норме или понижен, а лимфоцитов - снижался, у некоторых отмечалось повышенное количество ферментов печени и мышц.

На ранней стадии болезни более чем у 90% больных была температура, примерно у 80% - сухой кашель, у более чем 20% - сдавленность в груди, около 20% больных имели одышку, около 15% - диспноэ, около 80% - нормальный или сниженный уровень лейкоцитов, и у всех больных рентгенограмма показывала пневмонию.

При посещении неблагополучных по заболеванию территорий или при уходе за больным для защиты органов дыхания использовать медицинские маски только промышленного производства с высокой эффективностью бактерицидной фильтрации защиты от биологических жидкостей. Маски должны плотно прилегать к лицу, исключать боковую протечку воздуха и иметь полосу обтюрации.

При оставлении больного на дому рекомендована временная или барьерная (до выздоровления) изоляция заболевшего в пределах квартиры.

Лиц, проживающих в гостиницах и общежитиях, с клиническими проявлениями ОРИ, изолируют до момента осмотра врачом, при необходимости госпитализируют.

Места временной изоляции заболевших должны быть обеспечены необходимыми средствами, ограничивающими возможность распространения вируса от заболевшего:

  • спиртосодержащие антисептики для поддержания гигиены рук;

  • одноразовые носовые платочки для удаления носовой слизи;

  • полиэтиленовые мешки для утилизации использованных предметов;

  • медицинские маски фабричного производства;

  • технические средства и оборудование для влажной уборки помещений;

  • моющие и дезинфицирующие средства, в том числе средства для обеззараживания воздуха.





UgorskiiKrai.jpg