• 17 Июня 2019

Сегодня рассказываем самые сложные случаи спасения пациентов

Врачи Нижневартовской ОКБ совершили невозможное. Бригада врачей спасла девушку от смерти, когда ей уже был поставлен смертельный диагноз.

Главный врач Нижневартовской окружной клинической больницы Алексей Сатинов вспоминает: Случилось так, что жизнь столкнула нас лицом к лицу с серьёзной проблемой: несколько месяцев назад в одном из учреждений города погибала молодая девушка, которая в течении нескольких месяцев консультировалась со множеством специалистов, но итог был один – она обречена. По решению Департамента здравоохранения Югры девушку перевезли в нашу больницу. Транспортировка могла привести к остановке сердца, но девушку успешно перевезли. Эту ситуацию я никогда не забуду и буду гордится своими врачами до конца.

Пациентка в Нижневартовской ОКБ. Все методы лечения не помогают, что происходит с пациенткой врачи не понимали.

В крови нет кислорода и сколько бы мы его не давали он не появлялся. Следующее утро, обход, обсудив с коллегами, что все проведенные мероприятия бесполезны, я просто сказал своим докторам: «Сделайте что-то, вы же можете. Вы просто можете». Все врачи хотели, чтобы она выжила, этот настрой можно было прочитать в их глазах.

Врачи Нижневартовской ОКБ совершили невозможное

И потом все поменялось, буквально за считанные часы, придя в реанимацию я увидел, что у коллег светятся глаза. Что они сделали? Они принесли С-дугу - рентген-аппарат, провели исследования в противошоковой палате и установили диагноз – порок сердца.

Т.е. изначально лечение должно было идти в другую сторону в совершенно противоположном направлении, но оставались сомнения и в этом решении – ведь пациентку уже осматривали, она консультировалась со многими специалистами.Вновь был собран консилиум, мы связались с одним из специалистов округа, чтобы убедиться в правильности диагноза и наши врачи сделали невозможное – измерили оксигенацию в каждой камере сердца.

Я видел как ординаторы буквально летали, подписывали пробирки и в итоге – мы подтвердили диагноз и начали совершенно другое лечение.
Пациентка выжила, она ушла из нашей больницы на своих ногах.

Мы не могли себе позволить оставить этот случай незамеченным. Я был горд за своих врачей, они сделали невозможное. Именно поэтому было принято решение учредить награду «За совершение невозможного».

Награды получили пять врачей: Анна Синицина – заведующая отделением кардиологии, Василий Колядко – заведующий хирургическим отделением № 3, Владимир Прохоров – заведующий отделением анестезиологии и реанимации, Станислав Пелевин – заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, Михаил Тихомиров – заведующий хирургическим отделением № 1.

Награда «За совершение невозможного»





UgorskiiKrai.jpg