• 2 Февраля 2023

Уникальный комплекс для реабилитации появился в окружной больнице Нижневартовска

Инновационный медицинский комплекс «Экзокисть-2» позволяет вернуть бесценное — здоровье пациентов, восстанавливая утраченную двигательную активность рук. Аппарат стоимостью девять миллионов рублей приобретён в рамках реализации федеральной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

new_20220202_2.JPG

Экзокисть применяется для реабилитации пациентов с очаговым поражением головного мозга, полученным при инсульте или травме. Функция кисти одна из самых важных для организма, утратив её – качество жизни снижается. Тренажёр с биологической обратной связью поможет улучшить или полностью восстановить двигательную активность.

К голове пациента подключают электроды для снятия мозговых импульсов, кисти закрепляются в роботизированный экзоскелет. На экране перед пациентом появляется изображение и ему необходимо представить движение парализованной конечности. С помощью электроэнцефалограммы распознаётся этот импульс и тренажёр подаёт сигнал на перчатку, которая и совершает действие.

new_20220202_3.JPG

«Когда пациент начинает представлять движение кисти в своей голове задействуются механизмы нейропластичности мозга, благодаря чему образуются новые нейронные связи, позволяющие вернуть потерянную функцию движения. Занятия на этом комплексе возможны и для пациентов с полным отсутствием движений в руке, когда применение активных двигательных методик ограничено или неприменимо. Положительный эффект заметен уже после нескольких процедур. Также повышается мотивация пациентов к реабилитации», – комментирует заведующая отделением медицинской реабилитации для пациентов с нарушениями функций центральной нервной системы Юлия Полякова.

new_20220202_5.JPG

Сотрудники больницы прошли необходимое обучение для работы с новым оборудованием и уже опробовали его с пациентами. Одной из первых на комплексе «Экзокисть-2» прошла реабилитацию пациентка Татьяна Натускина.

new_20220202_4.JPG

«В Нижневартовскую окружную больницу я попала с инсультом. После лечения в неврологическом отделении, меня перевели в отделение реабилитации. Уже после первого занятия на тренажёре я смогла самостоятельно разгибать кисть, а после нескольких практик, рукам возвращается подвижность», - признаётся Татьяна Александровна.





UgorskiiKrai.jpg