• 23 Ноября 2019

В Нижневартовске прошла научно-практическая конференция, посвященная трехлетию открытия регионального сосудистого центра № 4

Спикеры и участники конференции обсудили итоги работы сосудистого центра, вопросы взаимодействия «стационар-поликлиника» с целью улучшения качества оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом, снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на территории обслуживаемой зоны.

Спикеры и участники конференции

Прием пациентов с острым коронарным синдромом и инфарктом в региональный сосудистый центр Нижневартовской окружной клинической больницы осуществляется в круглосуточном режиме все дни недели. На базе стационара работает консультативно-диагностический пункт и в любое время, врачи из отдалённых посёлков могут связаться с коллегами из Нижневартовска, отправить кардиограмму пациента по интернету. За 11 месяцев 2019 года было проведено уже 274 дистанционные консультации.

Заведующая Кардиологическое отделение с палатой реанимации и интенсивной терапии БУ "Нижневартовская окружная клиническая больница" Синицина Анна Владимировна

Перед гостями с докладом «Региональная модель организации медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом в Югре» выступил главный кардиолог Югры, главный врач Окружного кардиологического диспансера Ирина Урванцева и главный кардиолог департамента здравоохранения Тюменской области Сергей Шалаев.

Главный кардиолог Югры, главный врач Окружного кардиологического диспансера Ирина Урванцева

Главный кардиолог департамента здравоохранения Тюменской области Сергей Шалаев

В рамках работы конференции, для всех желающих была проведена экскурсия в отремонтированное помещение для нового ангиографа, который будет установлен и начнет свою работу в декабре 2019 года.

экскурсия в отремонтированное помещение для нового ангиографа

экскурсия в отремонтированное помещение для нового ангиографа

По итогам конференции также была принята резолюция, согласно которой:

  • работа регионального сосудистого центра № 4 признана удовлетворительной;

  • приоритетной задачей системы здравоохранения округа на 2020 год считать выполнение запланированных мероприятий регионального проекта «Здравоохранение» и достижение утвержденных целевых показателей;

  • активизировать проведение санитарно - просветительной работы во всех медицинских организациях Медицинской зоны №4;

  • активизировать пропаганду здорового образа жизни, в том числе через трансляцию информации в телевизионных передачах и социальных сетях.

В работе конференции приняли участие более 100 врачей-кардиологов, врачей-терапевтов

В работе конференции приняли участие более 100 врачей-кардиологов, врачей-терапевтов города Нижневартовска, Мегиона, Излучинска, Новоаганска и Ханты-Мансийска.

Участники конференции высказали единодушное мнение о том, что проведение подобных конференций является необходимым условием для реализации национального проекта «Здравоохранение» в части борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.





UgorskiiKrai.jpg