• 14 Марта 2023

В Нижневартовской ОКБ прошёл мастер-класс для врачей-урологов

В Нижневартовской окружной клинической больнице прошёл мастер-класс «Трансуретральная хирургия простаты. От золотого стандарта 20 века к золотому стандарту 21 века».

Спикером мероприятия стал Николай Сорокин, д.м.н., профессор, руководитель урологической службы университетской клиники МГУ им. М. В. Ломоносова врач–уролог, онколог.

new2_14032023.JPG

В работе мастер-класса приняли участие 56 специалистов города Нижневартовска и района, Нефтеюганска, Стрежевого, а также Мегиона и Радужного.

«Я рад, что мы проводим мастер-класс с участием Николая Сорокина- топового специалиста в своём направлении. В 2022 году в нашу больницу поступило порядка 350 пациентов с патологией предстательной железы, что говорит о социальной значимости и актуальности мероприятия», - обратился к слушателям заведующий урологическим отделением Нижневартовской больницы Евгений Борвин.

nem1_14032023.JPG

В ходе теоретической части конференции обсудили вопросы современного подхода к лечению доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

«На сегодняшний день аденома простаты наблюдается у 40-60% мужчин репродуктивного возраста, а значит, мы со своей стороны должны делать всё, чтобы возвращать пациентам качество жизни, и делать это качественно»,- заключил Николай Сорокин.

new4_14032023.JPG

Практической частью мероприятия стала живая хирургия с видеотрансляцией из операционной: биполярная трансуретральная резекция предстательной железы, биполярная электроэнуклеация простаты.

new6_14032023.JPG

Трансуретральная резекция отличается возможностью проведения операции даже у пациентов, страдающих тяжелыми сопутствующими заболеваниями, отсутствием разрезов, безболезненностью и коротким реабилитационным периодом, а метод лазерной энуклеации гиперплазии простаты относится к наиболее современным хирургическим операциям. Ее основным преимуществом является бескровность, быстрое действие и безопасность. Методика энуклеации может использоваться для пациентов разного возраста.

new3_14032023.JPG

В свою очередь, приглашённый спикер отметил современное оснащение урологического отделения, которое уже в ближайшее время позволит внедрить новую методику в работу.    

 new5_14032023.JPG





UgorskiiKrai.jpg