• 22 Марта 2023

В окружной больнице Нижневартовска подвели итоги работы за 2022 год

Главный врач Алексей Сатинов представил результаты работы Нижневартовской окружной клинической больницы по всем направлениям деятельности на отчётном собрании общественного совета окружной больницы.  В работе совещания приняли участие члены Общественного совета, заместители главного врача, заведующие отделениями и старшие медицинские сестры учреждения.

Нижневартовская окружная клиническая больница – многопрофильный стационар, состоящий из подразделений хирургического и терапевтического профиля, а также отделений диагностики и паллиативной медпомощи. Больница оказывает медицинскую помощь населению не только Нижневартовска и Нижневартовского района, но и 4-ой медицинской зоны, куда относятся города Мегион, Радужный, Лангепас и Покачи. Кроме того, за оказанием высокотехнологичной помощи сюда обращаются жители таких территорий Томской области как г. Стрежевой и село Александровское.

Итоги работы 2022_Нижневартовская ОКБ (3).jpg

За год в больнице было пролечено более 35 тысяч пациентов, выполнено 17 тысяч операций, проведено 166 тысяч диагностических исследований и полтора миллиона лабораторных исследований.  Одним из наиболее значимых событий стал переезд отделений медицинской реабилитации на новые площади в блоке «Г» строящейся больницы.

Увеличился объём оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи. Так, в 2022 году такой вид помощи получили 2 063 пациента, что на 20 процентов превышает показатель 2021 года. Как было отмечено в отчётном докладе, в учреждении активно развиваются и внедряются новые виды высокотехнологичных вмешательств, увеличилось количество проведенных операций по направлениям: сердечно-сосудистая хирургия – операции на магистральных сосудах, стентирование коронарных артерий; травматология – протезирование плюснефалангового сустава, реконструкция плечевого сустава, тотальное протезирование коленного сустава; абдоминальная хирургия – операции на поджелудочной железе, желчевыводящих протоках. В 2022 году в клинике начали оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь по профилям оториноларингология и ревматология.

Итоги работы 2022_Нижневартовская ОКБ (2).jpg

Самое дорогое достояние больницы – люди. «У нас 1 747 тысяч сотрудников, из них 261 – врачи, 731 – средний медицинский персонал, 133 – младший медицинский персонал и 597 – прочий персонал. За период 2022 года мы приняли в свой коллектив 174 сотрудника, 28 из которых молодые специалисты. Профессиональный уровень наших работников ежегодно возрастает: 296 врачей и средних медицинских работников повысили свою квалификацию, 44 работника приняли участие во всероссийских и международных конференциях и съездах специалистов медицины. За минувший год 1 сотрудник защитил кандидатскую диссертацию, - сообщил Алексей Сатинов. - Крайне важно, что коллеги стремятся к повышению своего профессионального уровня.».

В своем докладе главный врач сообщил о расходах на ремонт и приобретение оборудования в 2022 году. Благодаря поддержке округа и федерации у больницы были субсидии на приобретение медицинского оборудования, что позволило обновить уже устаревшую аппаратуру. Особенную гордость вызывает современное оборудование медицинской реабилитации, которое позволит быстрее восстанавливать наших пациентов и возвращать их в жизнь.

В заключительной части доклада Алексей Владимирович выделил ключевые задачи, которые предстоит решить в 2023 году. Это, в первую очередь, лицензирование и организация переезда в Центральную больницу на 1100 коек в г. Нижневартовске. Открытие приёмно-диагностического отделения, нефрологического отделения с диализом, отделения челюстно-лицевой хирургии, сосудистого отделения и гематологического отделения. В офтальмологическом и неврологическом отделениях появится дневной стационар.

Итоги работы 2022_Нижневартовская ОКБ (4).jpg

Врачами больницы планируется внедрить и развивать новые технологии такие как: лазерная хирургия предстательной железы, малоинвазивная хирургия голени, стопы с использованием имплантов, тромбаспирация и тромбэкстракция мозговых артерий при инсультах, реконструктивно-пластические операции при бесплодии. Развитие малоинвазивных технологий в ЛОР отделении. Также в ближайшее время в отделение эндокринологии начнётся установка инсулиновых помп пациентам с сахарным диабетом.

«У нас сильная и большая команда, думаю, мы успешно справимся со всеми задачами, которые ставит перед нами Департамент здравоохранения, город и жители города. Хочу отдельно поблагодарить свой коллектив – все достижения нашей̆ больницы — это ваша заслуга!» – подытожил свое выступление главный врач Алексей Сатинов.

Итоги работы 2022_Нижневартовская ОКБ (1).jpg





UgorskiiKrai.jpg