• 4 Мая 2021

В окружной больнице Нижневартовска прошла научная конференция «Вопросы улучшения качества эндоскопической диагностики и лечения»

В работе онлайн конференции приняли участие более 100 врачей-специалистов: врачи - эндоскописты, гастроэнтерологи, онкологи города Нижневартовска и других городов Югры.

В связи с эпидемиологическими ограничениями конференция прошла в онлайн – формате на платформе Zoom.

«Сегодня эндоскопия вышла на новый уровень развития, выявляется множество случаев предраковых заболеваний. Ранняя диагностика и верификация диагноза позволяет предотвратить дальнейший рост доброкачественных образований и перерождение их в злокачественные заболевания», - отметил главный врач больницы Алексей Сатинов.

Первым с докладом выступил ведущий специалист в области эндоскопии, заведующий окружным центром колопроктологии БУ «Сургутская окружная клиническая больница», профессор кафедры хирургических болезней медицинского института БУ «Сургутский государственный университет», доктор медицинских наук, профессор А.Я. Ильканич. Профессор ознакомил с современными методами и способами подготовки толстого кишечника к эндоскопическим исследованиям и оперативным вмешательствам.

Заведующий отделением, врач – эндоскопист Михаил Рыжиков подвел итоги работы эндоскопического отделения за 2018-2020 годы, познакомил коллег с видами операций, выполняемых на клинической базе учреждения. Также отметил, что за этот период количество внутрипросветных эндоскопических операций выросло в 2 раза с 306 до 636. Удалось довести соотношение гастроскопий к колоноскопиям до 4:1, что, пока ниже рекомендуемого Европейским обществом гастроинтестинальной эндоскопии (ESGE) соотношения 2:1, но значительно выше среднего по России, где составляет 10:1, поделился способом достижения подобного результата.

new_20210504_1.jpg

Кроме того, с докладами и лекциями выступили и другие врачи – специалисты учреждения. Тематика выступлений разносторонняя: вопросы минимальной стандартной терминологии 3,0 в эндоскопии, методов подготовки толстой кишки к исследованию и оперативному лечению, макроскопической классификации поверхностных эпителиальных новообразований пищеварительного тракта, диагностики и наблюдения при атрофическом гастрите, особенности анестезиологического пособия при эндоскопических манипуляциях. 

new_20210504_2.jpg

«Для нашего отделения это первый опыт организации конференции. В первую очередь мы хотели установить с коллегами единые правила оформления эндоскопических протоколов, что позволит облегчить дистанционные консультации пациентов при записи на плановое оперативное лечение и заранее определять объем, метод и способ будущей операции», - комментирует Михаил Рыжиков, заведующий отделением эндоскопии.

Участники конференции высказали единодушное мнение о том, что проведение подобных конференций является необходимым условием для реализации национального проекта «борьба с онкологическими заболеваниями», а также выразили признательность и благодарность за большую работу по подготовке и успешному проведению конференции на базе окружной больницы.

new_20210504_3.jpg





UgorskiiKrai.jpg