• 27 Сентября 2021

В окружной больнице Нижневартовска пройдет научно-практическая конференция и мастер-класс: Бариатрическая и метаболическая хирургия. Хирургическое лечение ожирения и коморбидных состояний

В окружной больнице Нижневартовска пройдет научно-практическая конференция и мастер-класс: Бариатрическая и метаболическая хирургия. Хирургическое лечение ожирения и коморбидных состояний

30 сентября 2021 г. на базе Нижневартовской окружной клинической больницы пройдет научно-практическая конференция и мастер-класс «Бариатрическая и метаболическая хирургия. Хирургическое лечение ожирения и коморбидных состояний».

Приглашенным спикером выступит Неймарк Александр Евгеньевич врач-хирург, бариатрический хирург, к.м.н., паст-президент Российского общества бариатрических хирургов, заведующий НИЛ хирургии метаболических нарушений НМИЦ им. В.А. Алмазова.

Ожирение на сегодняшний день является одним из опаснейших угроз здоровья населения, избыточный вес служит фактором риска развития множества серьезных патологий, включая сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и даже бесплодие.

Бариатрическая хирургия на данный момент является самым эффективным методом лечения морбидного ожирения, то есть тяжелой формы ожирения, когда ИМТ (индекс массы тела, или весоростовой индекс) равен 40 или выше. Он включает операции, направленные на ограничение количества потребляемой пищи и на уменьшение ее всасывания в кишечнике, приводя к выраженному и устойчивому снижению веса, также к компенсации большинства сопутствующих заболеваний, улучшению качества и продолжительности жизни.

В программе мероприятия:

Лекции по темам: бариатрическая и метаболическая хирургия: возможности и перспективы, мультидисциплинарный подход в лечении ожирения и сахарного диабета 2 типа.

Живая хирургия с видеотрансляцией из операционной: Мини-желудочное шунтирование/желудочное шунтирование с одним анастомозом (MGB-OAGB), Желудочное шунтирование по Ру.

Для участия в конференции приглашаются врачи онкологи, хирурги, урологи и терапевты.

Дата и время проведения мастер-класса – 30 сентября 2021 года, с 08:30 до 17:00.

Адрес: г. Нижневартовск, ул. Ленина, 18, строение 1, Конференц-зал БУ «Нижневартовская окружная клиническая больница».





UgorskiiKrai.jpg