• 16 Февраля 2023

Волонтёр окружной больницы провела урок об оказании доврачебной помощи юным спасателям

Старшая медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации, волонтёр Наталия Сумыгина провела урок по оказанию первой помощи для членов муниципального методического объединения «Юный спасатель».

 Урок для юных спасателей_Нижневартвоская ОКБ (3).JPG

«Никто из нас не застрахован от несчастных случаев, не знаем в какой момент и кому из окружающих понадобится помощь. Поэтому мы считаем очень важным обучать оказанию первой доврачебной помощи в разных ситуациях, будь то ожог, ранение или внезапная потеря сознания», - комментирует Наталия Сумыгина.

 Урок для юных спасателей_Нижневартвоская ОКБ (1).JPG

За время урока участникам объяснили, как правильно оценивать сознание и дыхание пострадавшего, куда стоит позвонить если человеку рядом стало плохо, обучили базовым навыкам сердечно-легочной реанимации. Присутствовавшие задавали большое количество вопросов: что делать если стали свидетелем аварии? Как распознать пневмоторакс? Какие действия предпринять при огнестрельных ранениях? Наталия Александровна дала подробный инструктаж на интересующие темы, рассказала какие бывают кровотечения и как их остановить, как измерить артериальное давление.

Урок для юных спасателей_Нижневартвоская ОКБ (7).JPG

 

Для юных спасателей была подготовлена и практическая часть: каждый попробовал свои силы в оказании первой помощи специальному тренажеру.

 Урок для юных спасателей_Нижневартвоская ОКБ (8).JPG

Такие обучающие мероприятия не редкость для Наталии Сумыгиной, которая является волонтёром со стажем. Она регулярно проводит обучающие мероприятия для детей и взрослых по оказанию доврачебной помощи пострадавшим.

 Урок для юных спасателей_Нижневартвоская ОКБ (9).JPG

 





UgorskiiKrai.jpg