• 28 Октября 2020

Врачи Нижневартовска провели экстренную операцию в фельдшерско-акушерском пункте поселка Ваховск

Врачи Нижневартовска провели экстренную операцию в фельдшерско-акушерском пункте поселка Ваховск

Вечером 27 октября в Нижневартовскую окружную клиническую больницу поступило сообщение из Центра медицинских катастроф, что в поселке Ваховск находится пациент с огнестрельным ранением, которому необходима срочная хирургическая помощь. Транспортировка санитарной авиацией в стационар Нижневартовска была невозможна из-за погодных условий, было принято решение о направлении в поселок мультидисциплинарной бригады, состоящей из врача-хирурга, врача-травматолога, врача анестезиолога-реаниматолога, медицинской сестры-анестезистки, операционной сестры и дезинфектора.

В течении двух с половиной часов медики прибыли на место, пострадавший уже находился в одной из комнат местной амбулатории, которую тут же приспособили под операционную, всё необходимое для проведения оперативного вмешательства медики привезли с собой.

«Пациенту была проведена лапаротомия, удалена селезенка, зашит желудок и диафрагма. Операция длилась около 3 часов и прошла успешно», - рассказывает врач-хирург Елена Мироненко.

После окончания операции и экстубации, больной и медицинская бригада были транспортированы силами Центра медицины катастроф в окружную клиническую больницу Нижневартовска. Сейчас мужчина находится в реанимации и его состояние остается стабильно-тяжёлым.

Бригада Нижневартовской ОКБ:

  • заместитель главного врача по медицинской части, врач-хирург - Мироненко Елена Васильевна

  • врач анестезиолог-реаниматолог - Косолапов Евгений Николаевич

  • врач травматолог-ортопед - Мальцев Сергей Валерьевич

  • старшая медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации - Сумыгина Наталия Александровна

  • операционная медицинская сестра - Боровитченко Ирина Анатольевна

  • дезинфектор - Симонова Алина Михайловна





UgorskiiKrai.jpg