• 26 Октября 2021

Врачи окружной больницы Нижневартовска рассказали о своей профессии школьникам

Специалисты Нижневартовской окружной клинической больницы вновь побывали в гостях у учеников 10 и 11 класса медицинского профиля Лицея им. А.С. Пушкина.

New_20211027_4.JPG

На этот раз профориентационную работу проводили заведующий эндоскопическим отделением, врач-эндоскопист Михаил Рыжиков и врач-хирург Павел Колядко.

Михаил Рыжиков выступил в выпускном классе с лекцией об истории эндоскопии, показал видео операции, ответил на вопросы ребят, дал свои рекомендации по обучению в медицинском ВУЗе, а также рассказал о важности самообразования.

New_20211027_2.JPG

Особенно важной частью диалога была тема целевого обучения в медицинском ВУЗе, к примеру, сейчас 17 человек учатся в ВУЗах по целевым направлениям от Нижневартовской окружной клинической больницы, а на работу в этом году было принято 3 врача по целевому направлению. Это как раз один из тех ресурсов, с помощью которых в учреждении восполняется кадровый дефицит.

Ученики 10-го класса совместно с врачом-хирургом Павлом Колядко смогли позаниматься на лапароскопической тренировочной коробке, а в конце встречи показали оборудование, которое есть в их классе, например, интерактивный анатомический стол «Пирогов» -   единственная на данный момент российская разработка для обучения студентов и ординаторов дисциплинам нормальной, топографической анатомии и оперативной хирургии, патологической анатомии и судебной экспертизы.

New_20211027_1.jpg

«Я получил огромное удовольствие от встречи, ребята задавали много вопросов, и мы очень долго и подробно обсуждали особенности работы врача в стационаре. Надеюсь, своей беседой, я помог ученикам с выбором медицинской специальности» - поделился впечатлениями Михаил Рыжиков.

Такая профориентационная работа между Нижневартовской окружной клинической больницей и лицеем им. А.С. Пушкина становится регулярной, что несомненно полезно для будущего поколения медиков.

New_20211027_3.JPG





UgorskiiKrai.jpg