• 15 Апреля 2021

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли ногу пациенту высокого хирургического риска

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли ногу пациенту высокого хирургического риска

Мухамат Хаматнурович 1934 года рождения попал в инфекционный госпиталь Нижневартовска с двухсторонней полисегментарной вирусной пневмонией, достаточно тяжелая форма, при которой поражается много легочной ткани, и в кровь попадает гораздо меньше кислорода. Общими усилиями врачей госпиталя состояние пациента удалось стабилизировать, он пошел на поправку и уже через две недели был выписал из госпиталя.

Но уже через неделю начались проблемы с ногой. В приемное отделение окружной больницы Нижневартовска пациент был доставлен с клиникой тромбоза бедренной артерии, острой ишемией нижних конечностей и угрозой ампутации. Уровень летальности при данной патологии составляет 15-20%.

По экстренным показаниям пациент был взят в операционную, под местной анестезией врачами выполнена дистальная гибридная реваскуляризация. Кровообращение в конечности было восстановлено. Благодаря современным малотравматичным технологиям и отсутствию общей анестезии операция прошла для пациента без проблем.

new_20210415_.jpg

В настоящее время гибридные технологии соответствуют основным принципам реконструктивных операций при острой ишемии «достаточная эффективность при минимальном вмешательстве» и позволяют сохранить конечность и жизнь пациентам высокого хирургического риска.

По словам сына Насима его папа уже отправился в Башкирию и чувствует себя хорошо. Вся семья Хаматнуровых благодарит медицинский персонал окружной больницы Нижневартовска, в особенности оперирующего хирурга Дмитрия Корнилова: «Дай вам Бог здоровья и долгих лет жизни, за то, что вылечили, ухаживали за нашим папой. Мы очень благодарны».





UgorskiiKrai.jpg