• 29 Октября 2019

Всемирный день врача ультразвуковой диагностики

Всемирный день врача ультразвуковой диагностики

Три врача ультразвуковой диагностики работают в рентгенодиагностическом отделении Нижневартовской окружной клинической больнице и за 10 месяцев 2019 года провели 12 555 исследований, в сравнении, за 2018 год было проведено 8 460.

О своей работе сегодня нам расскажет Юлия Бугаёва:

- Начнем, наверное, с самого банального вопроса, почему врач – УЗИ?

- Профессия для меня началась с участкового терапевта, когда после университета по распределению я попала в сельскую участковую больницу, затем была городская поликлиника, о которой у меня остаются самые добрые и тёплые воспоминания. Терапия - интересная и многогранная специальность, она объединяет в себе очень много дисциплин и везде ты должен ориентироваться. Вооружившись стетоскопом и руками, можно ответить на многие вопросы, поставить диагноз, но не всегда этого бывает достаточно, а хочется дифференцировать патологию и сделать это как можно быстрее, чтобы вовремя назначить лечение. Всё это и натолкнуло меня на дополнительное образование, так я овладела диагностическим методом - ультразвуковой диагностикой. Сейчас у меня два действующих сертификата - терапевта и врача ультразвуковой диагностики. Некоторое время я сочетала терапию и УЗИ, но со временем поняла, что УЗИ более интересно, поле для развития намного шире, так как работа в хирургическом стационаре предусматривает сотрудничество с различными специальностями: травматология, неврология, сосудистая хирургия, гнойная хирургия, не стоишь на месте, постоянно развиваешься.

- Расскажите, для обычного человека, в чем преимущество УЗИ?

- УЗИ – это ведь скрининговый метод, позволяющий заподозрить какую-то патологию и направить пациента на дальнейшее дообследование, прибегая к экспертной методике (МРТ, КТ), для обычного человека УЗИ незаменимо в плане профилактики своего здоровья.

- Насколько информативен такой вид исследования?

- Смотря в чем, все зависит от того какая область исследования и какие задачи ставят специалисты перед врачом УЗИ, есть ситуации, когда мы можем сразу дать ответ и это помогает клиницисту, а есть ситуации, когда что-то мы заподозрим, предположим дифференциальный ряд и после моего исследования клиницисту будет проще отправить пациента на дальнейшее дообследование.

- Можно ли поставить точный диагноз с помощью УЗИ?

- Нет, всё равно потребуется дообследование. Стоит добавить, что диагнозы на УЗИ не ставятся, выносится заключение.

- Правильно понимаю, что УЗИ – это такая промежуточная точка между терапевтом, который заподозрил что-то и клиницистом?

- Да, это вспомогательный метод, диагноз ставится на основании сопоставления клинических и лабораторных данных.

- Какие исследования Вам больше всего нравится проводить? 

- Наиболее интересными мне кажутся исследования костно-мышечной системы и сосудов.

- Что Вас вдохновляет?

- Вдохновение для меня - это сама жизнь во всех её проявлениях.

- Ну и последний вопрос, Вы любите свою работу?

- Очень, я с удовольствием прихожу в больницу, эта работа очень интересная и есть возможность к постоянному развитию, никогда не будешь стоять на месте.

- Спасибо за беседу!

В этот праздничный день поздравляем врачей ультразвуковой диагностики и желаем счастья, сибирского здоровья и успехов в такой важной и интересной работе!





UgorskiiKrai.jpg