• 21 Марта 2024

Акция "Здоровое сердце Югры»: более 1 400 жителей Нижневартовска смогли оценить свои риски развития сердечно-сосудистых заболеваний

В минувшие выходные на территории Югры состоялась акция "Здоровое сердце Югры", которая была организована с целью помочь жителям оценить риск развития сердечно-сосудистого заболевания в ближайшие 10 лет. В рамках акции на 17 избирательных участках в городе Нижневартовске трудились 90 сотрудников окружной клинической больницы.

акция "Здоровое сердце Югры"

Чтобы пройти оценку риска, участникам акции предлагалось ответить на три простых вопроса: есть ли у них привычка курить, знают ли они своё артериальное давление и уровень холестерина. После этого медики заполняли специальную анкету, в которую включались данные о весе, росте, возрасте, уровне глюкозы и холестерина участника. Также проводилось измерение артериального давления и проводился расчет риска с использованием шкалы SCORE.

акция "Здоровое сердце Югры"

В зависимости от результатов оценки риска, медики выдавали участникам сертификат с указанием уровня риска, который они имеют. За два дня акции более 1 400 человек воспользовались возможностью проверить свое здоровье. Из них 246 человек оказались в красной зоне развития сердечно-сосудистых заболеваний, 536 - в желтой зоне, а 654 - в зеленой зоне.

акция "Здоровое сердце Югры"





UgorskiiKrai.jpg