• 4 Мая 2022

Чтобы быть лучшими, нужно учиться у лучших

Стремление врачей окружной клинической больницы Нижневартовска к новым знаниям, освоению новых методик лечения, поднятию уровня качества оказываемой медицинской помощи жителям города - это сегодняшние критерии успеха больницы.

Наши специалисты регулярно проходят обучение у ведущих специалистов, обмениваясь опытом с коллегами из других городов. Врач-эндоскопист Аян Балдахов прошёл два обучающих курса по темам: «Современные методики, применяемые в колоноскопии, полипэктомии» и «Лигирование варикозно расширенных вен пищевода.

new_20220504_2.jpg

Первое обучение проходило на базе тренинг центра одной из ведущих компаний, производящих эндоскопическое оборудование. На специализированных тренажерах и новейших эндоскопических стойках врачи отрабатывали современные техники и подходы к эндоскопическим исследованиям.

Второе обучение прошло в ГБУЗ МКНЦ им. А.С.Логинова по теме: «Лигирование варикозно расширенных вен пищевода и желудка». Несмотря на высокий уровень современного развития медицины, проблема своевременной диагностики, лечения и профилактики кровотечений из варикозных вен пищевода остаётся одной из самых актуальных. Это обусловлено крайне высоким уровнем смертности уже после первого эпизода кровотечения, который достигает 70%. В случае выявления у пациента варикозного расширения вен пищевода врачом-эндоскопистом будет проведён малотравматичный способ лечения и профилактики кровотечения – эндоскопическое лигирование (перевязка) варикозно-расширенных вен пищевода. Суть метода состоит в том, что с использованием специального устройства, крупные расширенные вены перетягиваются резиновым кольцом. Тем самым прерывается патологический ток крови и снижается риск кровотечения.

new_20220504_3.jpg

По словам Аяна Балдахова по возвращению в отделение он поделился с коллегами привезёнными знаниями и озвучил принципы, применение которых позволит повысить качество оказываемой медицинской помощи и эффективности работы учреждения.





UgorskiiKrai.jpg