• 7 Марта 2024

Эндоскописты окружной больницы Нижневартовска спасли проглотившего зубной протез мужчину

В приёмный покой окружной клинической больницы обратился мужчина с жалобами на боль в кишечнике и повышенную температуру тела. За два дня до этого он случайно проглотил зубной мост на два зуба.
Мужчину срочно госпитализировали и провели компьютерную томографию. Результаты показали, что инородное тело находится в нисходящем отделе ободочной кишки и зацепилось за стенку кишечника, тем самым вызвав воспаление в этой области

компьютерная томография

«Часто инородные тела маленького размера выходят из организма естественным путём. В случае нашего пациента форма зубного протеза оказалась изогнутой, что способствовало застреванию в стенках кишечника», – рассказал врач-хирург Евгений Стрекаловских, принявший пациента в своё дежурство.
В случае перфорации кишечной стенки прибегают к открытой операции: удаляют пораженную часть кишечника, выводят кишечную стому на брюшную стенку ориентировочно на полгода, с последующей реконструктивной операцией. В данном случае прободения кишечной стенки не наблюдалось и во избежание открытой инвалидизирующей операции, специалисты решили достать зубной мост эндоскопическим путём.

зубной протез

Ахмад Джабборов, врач-эндокопист: «Сначала мы исключили возможную перфорацию кишечника, а затем приступили к операции: завели колоноскоп, осмотрели нужный участок кишки, «дошли» до зубного протеза, накинули на него эндоскопическую петлю и осторожно извлекли. Несмотря на то, что инородное тело находилось достаточно далеко, у нас получилось достать его, не усугубляя состояние пациента».
После операции мужчину перевели в хирургическое отделение №1 на долечивание. «Мы консервативно купировали воспаление и через 6 дней выписали пациента домой с улучшением самочувствия, в удовлетворительном состоянии», – рассказал врач-хирург Джанибек Каракулов.

фото в работе





UgorskiiKrai.jpg