• 30 Января 2024

Эндоскописты окружной больницы Нижневартовска удалили колоректальный рак ранней стадии

В окружную больницу Нижневартовска обратился 59-летний мужчина, нуждающийся в оперативном лечении на основе результатов скрининговой колоноскопии, которая выявила новообразование в толстой кишке.

После детального осмотра, команда эндоскопистов клиники пришла к выводу, что эти участки с новообразованием являются злокачественными. Учитывая размеры образования – 15 мм в диаметре, врачи решили выполнить эндоскопическую подслизистую диссекцию поражённых участков.

new_20240130_1.JPG

Такая операция технически сложна, требует высокой квалификации медицинского персонала и хорошего технического оснащения. Кроме того, диссекция в подслизистом слое позволяет убрать новообразование на ранних стадиях радикально, то есть с захватом здоровых тканей, избежав тем самым открытого хирургического вмешательства.

Особенность операции заключается в необходимости работать в толще органа, в слоях стенки кишки. Процесс занял 4,5 часа и позволил сохранить целостность кишки.

«Совместно с коллегами Арменом Оганяном и Санжаром Орунбаевым мы удалили злокачественное новообразование, ушили образовавшуюся полость металлическими клипсами. Через два часа пациент чувствовал себя хорошо, никаких последствий операции не почувствовал. Мы выписали его с рекомендациями соблюдать некоторое время диету и режим», – рассказал заведующий эндоскопическим отделением Михаил Рыжиков.

new_20240130_3.png

Операционный материал был направлен в патологоанатомическое отделение для проведения гистологии. По результатам исследования мужчину направили в онкологический диспансер для постановки на учёт, а также определили сроки прохождения контрольных колоноскопий.

Колоректальный рак является опасным заболеванием, поэтому важно своевременное проведение колоноскопии для раннего обнаружения и безопасного лечения.





UgorskiiKrai.jpg