• 29 Марта 2024

Главное, что важно - любить свою профессию

В Нижневартовской окружной клинической больнице проводили на заслуженный отдых медицинскую сестру хирургического отделения № 2 Ирину Григорьевну Легойда.

Ирина ГригорьевнаЛегойда

Ирина Григорьевна посвятила 31 год своей жизни работе на благо хирургии.

Мама определила мой профессиональный путь.

Изначально я выбрала совсем другую специальность и подрабатывала на заводе, где делают часы. Но моя мама мечтала о том, чтобы дочь носила белый халат. Ничего не сказав она забрала мои документы и, купив билеты в Ханты-Мансийск, огорошила меня новостью, что учиться я теперь буду там. На медицинскую сестру. В то время на Севере у нас жили родственники и, сдав экзамены, я осталась осваивать новую для себя профессию. Проучившись год, вышла замуж и уехала за мужем в Нижневартовск. Я сразу же перевелась в медицинский колледж, который вот-вот открылся здесь, и была одной из первых его выпускников.

Были и слёзы, и страх…

Сначала я работала в детстве, затем ушла в декрет и когда пришло время выходить из декрета, решила пойти в хирургию. Я, конечно, понимала, что работа будет сложной, но не думала, что настолько. Было всё: слёзы, тревоги, радость и боязнь всего нового. Но коллектив всегда был сплочённый, и старшие коллеги приходили на помощь молодым. В то время старшей медицинской сестрой в отделении была Валентина Михайловна Шоломицкая – строгая, требовательная, но всегда готовая помочь, выслушать каждого своего сотрудника. Для многих из ныне работающих медицинских сестёр она была учителем и наставником, в том числе и для меня.

new_20240329_3.JPG

Наше отделение всегда было особенным.

Дело в том, что в нашем отделении проходят лечение люди с ожогами, тяжёлыми гнойно-воспалительными заболеваниями, челюстно-лицевыми травмами, заболеваниями толстой кишки.

А в то время, когда я начинала работать, в отделении лечились детки с ожогами, вёл их Александр Сергеевич Козлов, врач-хирург. Эти крики и плачь во время перевязок, были ножом по сердцу каждой медицинской сестре, но такая у нас работа. Главное, что мы помогали пациентам выздоравливать. Работа в родном отделении научила меня всему.

Главное, что важно – любить свою профессию.

Что я люблю в профессии? Помогать людям, видеть, как они выздоравливают и возвращаются к своей привычной жизни. Каждая медицинская сестра оставляет в пациентах частичку своей души, потому что по-другому в нашей профессии никак. Никогда я не пожалела о своём выборе.





UgorskiiKrai.jpg