• 6 Февраля 2024

Механическое удаление тромба: врачи Нижневартовской больницы спасли пациента с ишемическим инсультом

Механическое удаление тромба: врачи Нижневартовской больницы спасли пациента с ишемическим инсультом

Ранним утром скорой помощью в Нижневартвоскую окружную клиническую больницу доставлен 49-летний Александр Н. с подозрением на инсульт. По результатам ангиографии у Александра Николаевича выявлен тромбоз средней мозговой артерии с правой стороны – ишемический инсульт головного мозга.

Как рассказала врач-невролог Маргарита Мигалёва, при инсульте применяется терапия, основанная на использовании препарата, способного растворять тромбы в сосудах мозга.  Однако, посовещавшись с коллегами, специалисты отдали предпочтение механическому удалению тромба.

Заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Станислав Пелевин: «С помощью аппарата для рентгеновского просвечивания сосудов – ангиографа, мы определили место нахождения сгустка. Через прокол в бедренной артерии специальными катетерами к нему подвели инструмент для захвата и удаления. С помощью аспирационной помпы, которая создала давление внутри сосуда, вытянули тромб. Тем самым кровоток был восстановлен, а пациент смог двигаться уже через сутки.»

Александр Николаевич прошёл курс лечения в неврологическом отделении, а затем в отделении медицинской реабилитации. Сейчас пациент выписан домой.





UgorskiiKrai.jpg