• 20 Марта 2024

Подарили вторую жизнь: нижневартовские врачи спасли пациента после отравления угарным газом

Подарили вторую жизнь: нижневартовские врачи спасли пациента после отравления угарным газом

Сорокалетний Виталий Г. находясь в своём гараже, почувствовал себя плохо. «Исходя из правил безопасности, если чувствуешь себя плохо в помещении, нужно его покинуть, но это оказалось не так то легко сделать. Я начал терять сознание и силы, но к счастью успел позвонить друзьям», – поделился мужчина.

Скорой помощью Виталия Сергеевича доставили во второе приёмное отделение окружной больницы.

«Причиной тяжёлого состояния стало отравление угарным газом. У пациента наблюдалось угнетение сознания, нарушение сердечного ритма, аспирационная пневмония. В течение первых двух суток развилась полиорганная недостаточность - тяжелейшее нарушение деятельности нескольких органов. Чаще всего к её развитию приводят перенесенная остановка сердца, тяжелые травмы и отравления, сепсис, ну или затяжная глобальная гипоксия, как в данном случае. Мы понимали, что человек находится на грани», – рассказал заведующий отделением анестезиологии-реанимации №2 Яков Патюков.

Угарный газ или окись углерода угнетает сознание, лишая человека возможности передвигаться. Во время дыхания яд связывается с гемоглобином, препятствуя переносу кислорода к клеткам головного мозга и других органов. При более низких концентрациях окись углерода постепенно накапливается в крови, и тут опасность заключается в том, что до критического момента человек может почти не ощущать признаков отравления.

Состояние пациента осложнялось также аспирационной пневмонией и сепсисом. Вероятный риск неблагоприятного исхода превышал 90%. Почти месяц Виталий находился на ИВЛ под наблюдением анестезиологов-реаниматологов, пульмонологов, получал заместительную почечную терапию.

Через три недели от дня поступления мужчина пришёл в сознание, удалось стабилизировать артериальное давление. К концу четвёртой недели специалисты отлучили мужчину от искусственной вентиляции лёгких. Пневмония купировалась, самостоятельное дыхание стало адекватным.

После улучшения состояния Виталия Сергеевича перевели в эндокринологическое отделение где он получал комплексную терапию, восстанавливал функцию почек и учился заново ходить.

Мужчина 47 дней провёл в Нижневартовской окружной клинической больнице и сейчас выписан домой.





UgorskiiKrai.jpg