• 20 Января 2023

Ушёл из жизни Борис Яковлевич Закс

Ушёл из жизни Борис Яковлевич Закс

Нижневартовская окружная клиническая больница с прискорбием сообщает, что 19.01.2023 года на 74 году жизни ушёл из жизни Борис Яковлевич Закс.

Борис Яковлевич родился в 1949 году в Латвии г.Слока. Отец был военным, а мама – служащей. После окончания школы пошел в армию, а после армии поступил в Ижевский государственный медицинский институт. В 1978 году проходил обучение в очной клинической ординатуре по специальности хирургия.

В 1980 году Борис Яковлевич с семьей приехал в Нижневартовск, заступив на должность хирурга в поликлинике. В 1986 году был назначен заведующим хирургическим отделением, а пять лет спустя стал заместителем главного врача по медицинской части. В этой должности доктор проработал более двадцати лет. В последние годы он возглавлял операционный блок больницы. Практически всех врачей, которые трудятся сегодня в коллективе, на работу принимал он.

Многие считают Бориса Яковлевича своим наставником и благодарны ему за неоценимые советы, вовремя оказанную поддержку.

Под его руководством в учреждении внедрены микрохирургическое лечение при травмах и заболеваниях нервной системы, вентрикуло и люмбоперитонеальное шунтирование, современные методики оперативного лечения при травмах и заболеваниях позвоночника.

Быть хирургом, как говорил Борис Яковлевич – постоянно принимать решения, оценивать, обдумывать, зачастую искать неординарные пути и методы оперативных вмешательств. Помимо профессионализма и стрессоустойчивости, в нём было ещё одно самое ценное качество – умение найти подход к людям. Борис Яковлевич был добрым и неравнодушным, он мог то, что дано не многим: успокоить пациента перед операцией, сориентировать медсестру, вселить уверенность в молодого коллегу, поддержать советом или добрым словом.

Коллектив окружной больницы выражают искренние соболезнования родным и близким Бориса Яковлевича.

Прощание состоится 21 января 2023 года с 11 до 12 часов по адресу ул. Омская, 13.





UgorskiiKrai.jpg