• 28 Февраля 2024

Врачи окружной больницы Нижневартовска прооперировали пациентку с критическим стенозом верхней брыжеечной артерии

В приёмный покой окружной клинической больницы была доставлена женщина с выраженными болями во всех отделах живота, болями за грудиной, сопровождающиеся повышением артериального давления. При проведении компьютерной томографии обнаружено сужение верхней брыжеечной артерии, которая снабжает кровью кишечник. Это заболевание довольно редкое, встречается лишь у 2-4% пациентов, и характеризуется высокой смертностью, которая колеблется в пределах 70-90%.

«Усугублялась ситуация и тем, что у пациентки наблюдался выраженный кальциноз, когда соли кальция откладываются на стенках сосудов. Поэтому было решено оценить варианты и возможности развития событий в рентген операционной. Через прокол в бедренной артерии в аорту мы ввели диагностический катетер и установили его в устье верхней брыжеечной артерии, затем ввели контрастное вещество и под рентген-контролем выявили критический стеноз», – рассказывает врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Уйгунжон Жахонгиров.

сужение верхней брыжеечной артерии

Далее в устье брыжеечной артерии врачи установили рентгенхирургический катетер, через который провели проводник и балонный катетер. После расширения необходимого участка в месте стеноза был установлен металлический стент.

В результате операции кровообращение было нормализовано. Сегодня пациентка чувствует себя хорошо, боли прошли, и она выписана домой.

кровообращение было нормализовано





UgorskiiKrai.jpg