• 30 Сентября 2022

Здоровое сердце: специалисты Нижневартовской ОКБ провели сердечный чек-ап сотрудникам лицея

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Его задача - привлечь внимание людей к опасности, вызванной сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также рассказать о важности профилактических мер. Поэтому именно в этот день специалисты Нижневартовской ОКБ организовали акцию «Здоровое сердце» в Лицее №1 имени А.С. Пушкина. Мероприятие состояло из двух блоков: в актовом зале врачи-реаниматологи рассказывали об остром коронарном синдроме и проводили мастер-класс по сердечно-легочной реанимации для учеников, а в кабинетах медицинской помощи проходили «чек-ап» сердечно-сосудистой системы сотрудники лицея.

new_20220930_2.JPG

Приём вели врач-кардиолог, врач ультразвуковой диагностики и врач функциональной диагностики, который давал расшифровку ЭКГ. За 2 часа работы «сердечной бригады» 20 сотрудников получили необходимую консультацию.

new_20220930_4.JPG

В это же время в актовом зале проходил мастер-класс, который позволил лицеистам и учителям пробовать свои силы в оказании первой помощи на тренажере. Также после мастер-класса учащиеся могли задать вопросы врачам и в ходе беседы тематическая лекция переросла в профориентационный урок.

new_20220930_3.JPG

«Мероприятие безумно понравилось. Желание стать врачом возросло в геометрической прогрессии. Очень заинтересовал врач, который выступил с лекцией, очень интересно, особенно в части теории. Я сделала для себя вывод, что точно стану врачом, возможно и реаниматологом», - поделилась лицеистка Амина.

Многие ребята рассказали врачам, что хотят связать свою жизнь с медициной, поэтому специалисты окружной больницы постарались придать им уверенности и поделись опытом своего пути в профессию.

new_20220930_5.JPG

«Дети по своей природе очень любознательны и активны, именно поэтому с ними интересно работать. Для поддержания у них интереса к медицине и профессии врача, я с радостью проведу профориентационные уроки, чтобы рассказать о нюансах и интересных случаях в работе. Помню себя в их возрасте и на их месте, когда тебе нужно принять важное решение, зачастую определяющее судьбу. Если мое выступление поможет ребятам определиться и пополнить ряды медиков, я буду только рад» - делится впечатлениями врач анестезиолог-реаниматолог Игорь Дорофеев.





UgorskiiKrai.jpg