• 23 Ноября 2023

40 лет отделению анестезиологии-реанимации №2 окружной больницы Нижневартовска

23 ноября 1983 года открылось отделение анестезиологии-реанимации №2 путём реорганизация медико-санитарной части «Нижневартовскнефтегаз» и самостоятельного выделения медико-санитарной части №3. Организатором второй реанимационной службы стал Владимир Константинович Караман.

new_20231123_2.jpg

Из аттестационной характеристики, данной главным врачом Виктором Тихоновичем Пузатовым, на врача анестезиолога-реаниматолога МСЧ №1 п/о «Нижневартовскнефтегаз»:

«…Караман В.К. с сентября 1979 года работает врачом анестезиологом-реаниматологом в отделении реанимации. За время работы проявил себя профессионально грамотным врачом.

… Основные качественные показатели за 1982 год: интубации- 40; масочных - 50; перидуральных - 10, в/в-72. Три месяца в 1982 году являлся палатным врачом - реаниматологом. Все назначения и обследования его грамотны. Постоянно повышает свой уровень знаний».

Из воспоминаний коллег: «Он с большим уважением относился к каждому сотруднику. Владимир Константинович ввёл правило – называть друг друга на рабочих местах по имени и отчеству независимо от должности и возраста. Эта официальность не разделила всех, не отдалила, а дисциплинировала и не позволила допустить небрежность в отношениях».

В 1986 году Владимир Караман становится заместителем главного врача по медицинской части, а его место на долгие 17 лет занимает Василий Сергеевич Недоризанюк.

new_20231123_3.jpg

Заместитель главного врача по терапии Магомед Дибиров - ученик Василия Недоризанюка вспоминает о своём наставнике так: «Врач с большой буквы, доктор в настоящем понимании этого слова, он был инициатором и проводником самого нового в реанимации».

Его по праву считают основателем и организатором диализной помощи не только жителям Нижневартовска и Нижневартовского района, но и Ханты-Мансийского округа.

new_20231123_4.jpg

Медицинская сестра-анестезист Неонила Ткаченко одна из «старожил» второй реанимации, проработавшая в отделении 33 года, рассказывает: «Я начала работать в отделении с 87-го года. В то время коллектив был маленький: не было санитарок, только врачи и медицинские сёстры. Из оборудования - аппарат для измерения артериального давления и секундомер, чтобы посчитать пульс. Со временем, конечно, появились новые, современные аппараты, работать стало проще, но учитывая специфику отделения, всё равно неимоверно тяжело».

В 2003 году заведующим отделением анестезиологии-реанимации становится Магомед Дибиров, а коллектив продолжает пополняться новыми кадрами.

new_20231123_5.jpg

Работа анестезиологов-реаниматологов стрессовая, напряженная, но, по мнению самих врачей – невероятно интересная. Отделение анестезиологии-реанимации является точкой концентрации, как самых тяжелых и диагностически неясных пациентов, так и самых технически сложных и передовых медицинских технологий. Коллектив осваивал и внедрял новые методы диагностики и лечения: гемодиализ, экстракорпоральные методики плазмофереза, цитафереза, гемоперфузии, гемосорбции, неинвазивная ИВЛ, чрезпищеводная и эндокардиальная электрокардиостимуляция, системная тромболитическая терапия при инфарктах миокарда, ишемических инсультах и тромбоэмболиях легочной артерии, пункционно-дилатационная трахеостомия и многие другие.

new_20231123_6.jpg

В сентябре 2017 года Яков Николаевич Патюков назначен на должность заведующего отделением. К тому моменту число коек в отделении составляло 17, а в 2018 году увеличилось до 23.

«Свою трудовую деятельность я начал именно в отделении анестезиологии-реанимации. Моими наставниками были мои предшественники, заведующие отделением – Василий Сергеевич Недоризанюк и Магомед Магомедович Дибиров - замечательные врачи, энтузиасты, искатели», – рассказал заведующий отделением анестезиологии-реанимации №2 Яков Патюков.

В 2020-2022 годах на отделение реанимации терапевтического профиля легла основная нагрузка в плане оказания анестезиолого-реанимационной помощи пациентам с COVID-19 в период пандемии. С первых дней работы ковид-госпиталя в г. Нижневартовск половина, а иногда и большая часть врачей, медицинских сестёр и младших медицинских работников отделения была задействована в «ковидных» реанимациях города. При этом работа с пациентами других групп не сворачивалась, на основных койках отделения продолжала оказываться помощь. На пике третьей волны в реанимационных отделениях города, одновременно проходили лечение более 70 пациентов. Непосредственно в отделении реанимации за период пандемии оказана помощь сотням пациентов, пролеченных в инфекционных госпиталях, с тяжелыми последствиями короновируса.

Яков Николаевич вспоминает одно из самых сложных времён работы отделения: «В силу профиля учреждения, именно на отделение анестезиологии-реанимации терапии легла основная нагрузка в плане оказания анестезиолого-реанимационной помощи пациентам с COVID-19 в период пандемии. В условиях дефицита кадров, колоссальных нагрузок, само функционирование отделения стало возможным только благодаря самоотверженному труду всего коллектива. С учетом того вклада, который специалисты второй реанимации внесли в работу ковид-госпиталей города, считаю, что их работа в течение трёх «ковидных» лет – настоящий подвиг».

В 2021 году произошло объединение трёх медицинских учреждений, и окружная клиническая больница №2 стала терапевтическим корпусом Нижневартовской окружной клинической больницы.  

Сейчас в отделении анестезиологии-реанимации №2 работают 12 врачей во главе с заведующим, 24 медицинских и младших сестёр по уходу за больными, старшая медицинская сестра и статистик.

new_20231123_1.JPG

Их труд не знает праздников или выходных дат – они всегда готовы прийти на помощь в любое время суток, в любой день. Они сталкиваются с различными вызовами и несчастными случаями, но команда профессионалов всегда готова быть на своём рабочем месте и оказать помощь всем, кому она может понадобиться.





UgorskiiKrai.jpg