• 16 Сентября 2022

Алкоголизм - не вредная привычка, а заболевание, причиняющее невероятный урон здоровью и жизни человека

Алкоголизм - не вредная привычка, а заболевание, причиняющее невероятный урон здоровью и жизни человека

Алкоголизм - не вредная привычка, а заболевание, причиняющее невероятный урон здоровью и жизни человека.

Алкоголизм имеет свои характерные признаки, и в первую очередь это развитие психологической и физической зависимости. Стоит задуматься, если возникает систематичность употребления - самый начальный признак.

Каковы первые признаки начинающегося алкоголизма?

- Часто возникающее желание выпить и опьянеть.

- Привычка снимать напряжение при возникновении любых проблем с помощью спиртных напитков.

- Изменение поведения при употреблении алкоголя: человек становится агрессивным, скандальным, злым.

- Возникновение проблем на работе и дома из-за употребления алкоголя.

- Прием спиртных напитков независимо от времени суток - утром, на работе, за рулем автомобиля и т.д.

Причины развития алкоголизма у человека.

Наследственный (генетический) фактор сказывается на скорости повреждения обменных процессов в организме. При нарушении фрагментов генов, участвующих в метаболизме алкоголя, снижается возможность организма компенсировать повреждения и регулировать другие процессы. Это увеличивает риск не только развития алкоголизма, но и заболеваний, связанных с этой зависимостью (например, цирроза печени).

Зависимость формируется по отношению к тем веществам, которые по своей химической структуре напоминают вещества самого организма или могут принимать участие в процессах метаболизма. В связи с приёмом таких токсичных веществ нарушается активность естественных ферментов, а после перерыва в приёме спиртного возникает напряжение. Чтобы снять его, зависимые люди компенсируют недостаток естественных ферментов очередной порцией алкоголя.

В число неблагоприятных факторов, ведущих к формированию зависимости, следует отнести и этнологический фактор. Скорость нарушения метаболизма у коренных народов Европы намного ниже, чем у коренных народов, населяющих Россию. У малых северных народов, коренных народов Азии и американских индейцев генофонд позволяет развиваться зависимостям намного быстрее.

Как решить?

Пока зависимость не сформирована, человек может решить этот вопрос самостоятельно. Снизить частоту употребления, убрать систематичность, следить за количеством выпитого. Сложность в том, что отсутствие критического восприятия к своему заболеванию сопровождает развитие алкогольной зависимости.

Чаще на пьянство обращают внимание родственники, обеспокоенные судьбой близкого человека. Беседуя с ним, они могут подтолкнуть его начать лечение. Если человек не может самостоятельно справиться с этой проблемой, необходимо обратиться к специалисту, и он подскажет, что предпринять для преодоления зависимости. За помощью приходят в наркологический кабинет. Дальше лечение зависит от стадии заболевания.

Куда обратиться за помощью?

Для помощи больным алкоголизмом, а также другими разновидностями наркоманий в нашей стране существуют специализированные учреждения – наркологические диспансеры. Каждый диспансер обслуживает определенную территорию. Туда могут обратиться самостоятельно или по направлению других специалистов люди, проживающие на данной территории. Им и их родственникам обеспечат:

- консультативную помощь,

- обследование,

- лечение.

Работающие в диспансерах врачи проводят обследование больных, лекарственное лечение и психотерапию, выводят пациентов из состояния похмелья. Широко используются физиотерапевтические процедуры.

Для справки: В Нижневартовской окружной клинической больнице за первый квартал было выявлено 11 человек с положительным тестом на этанол, и всего 5 человек за второй квартал.