• 21 Июня 2023

О мерах профилактики вирусных гепатитов

О мерах профилактики вирусных гепатитов

Вирусные гепатиты — это группа распространенных для человека инфекционных заболеваний, которые довольно значительно различаются между собой, вызываются разными вирусами, но все же имеют общую черту — это заболевание, поражающее в первую очередь печень человека и вызывающее ее воспаление.

На сегодняшний день выделяют несколько наиболее известных видов вирусных гепатитов: A, B, C, D, E. Вирусы гепатитов передаются преимущественно с биологическими жидкостями человека, но имеют высокую устойчивость во внешней среде – способны сохраняться в воде и на иглах до двух-трех недель. Чтобы избежать заражения гепатитами необходимо полностью оборвать цепи возможного заражения, так как даже самый стойкий иммунитет не способен предотвратить развитие клинической картины. Кроме того, необходимо учитывать, что гепатит В и С – самые страшные его формы, передаются от матери к плоду.

В Нижневартовской ОКБ работает Центр лечения хронических вирусных гепатитов на базе инфекционного отделения и принимает пациентов со всей Восточной части Югры. Дневной стационар рассчитан на 5 коек, работающих в две смены.

Скачать ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ в вопросах и ответах

Скачать Методические рекомендации для медицинских работников и населения по профилактике вирусного гепатита С