• 24 Сентября 2021

ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Чтобы профилактика сосудистых осложнений была эффективной, каждому нужно знать общие симптомы при сердечно-сосудистых заболеваниях:
1.       Жгучая, острая, тупая или ноющая боль в груди.
2.       Нарушение сердечного ритма.
3.      При физической нагрузка возникает отдышка. Свидетельствует о чрезмерной нагрузке на сердечные мышцы и сосудистую систему.
4.      Отечность. Наблюдается в области лица, рук, нижних конечностей, иногда сопровождается сосудистыми звездочками на ногах.
5.      Головокружение и головная боль могут свидетельствовать о недостаточном кровоснабжении головного мозга кислородом.
6.      Перепады АД, слабость, тошнота.

Профилактика сердечных заболеваний у мужчин и женщин направлена на предупреждение патологии и создание оптимальных условий для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Следующие факторы повышают риск заболевания:
·         высокий холестерин в крови;
·         повышенное АД;
·         курение, алкоголь;
·         слабая физическая деятельность;
·         лишний вес;
·         чрезмерные физические и психологические нагрузки.

 Чтобы минимизировать вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, следует устранить или ограничить вышеперечисленные факторы (отказаться от курения, алкоголя, следить за лишним весом и пр.).
Значение ЗОЖ для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
Решающую роль в первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний играет ЗОЖ, который заключается в:
·         правильном питании;
·         регулярных умеренных физических нагрузках;
·         сокращении стрессов;
·         отказе от алкоголя и курения.
 Роль питания в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Обилие жирной, острой, соленой и копченой пищи в рационе становится причиной лишнего веса, повышенного холестерина в крови и, как следствие, нарушения работы сердечно-сосудистой системы.
Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний не обязательно соблюдать строгую диету, достаточно ограничить вредную еду и включить в рацион следующие продукты:
1.        Овощи, зелень, фрукты, ягоды (черника, брокколи, тыква, гранат, шпинат, авокадо, помидоры, чеснок, оливки и пр.).
2.       Рыба (скумбрия, форель, лосось, тунец, сельдь, сардины и пр.).
3.       Черный шоколад.
4.      Овсянка, отруби, бобовые.
5.       Оливковое, кукурузное, льняное масло.
6.      Орехи, курага, миндаль.
 Готовить еду рекомендовано на пару, варить, тушить. Пищу принимать часто, небольшими порциями. Все это поможет снизить уровень холестерина на 10-15%, что улучшит состояние сосудов и предотвратит атеросклероз.

Физкультура в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Составной частью профилактики сердечно сосудистых заболеваний является физическая культура. Чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить адаптационные способности организма и повысить сопротивляемость иммунитета неблагоприятным факторам рекомендуется физическая активность.
Помогут в этом кардио-упражнения для профилактики сердечно сосудистых заболеваний.
Они ускоряют сердечный ритм, насыщают организм кислородом, сжигают жировые отложения, укрепляют сердечно-сосудистую систему. К ним относят:
·         бег;
·         интенсивная ходьба;
·         степпинг;
·         велосипед;
·         скакалка и пр.
 Если нет возможности посещать спортзал, каждый день выходите на несколько остановок раньше и идите до дома пешком, не пользуйтесь лифтом.
Вы можете скачать памятку по профилактике сердечно-сосудистых заболеваниям ниже, распространить ее в кругу друзей и знакомых, это повлияет на отношение человека к собственному здоровью и оградит Ваших близких от последствий сердечно-сосудистых заболеваний!

Памятка для профилактики ССЗ                                                    Правила здорового сердца листовка