• 22 Января 2020

Инновационное оборудование поступило в Патологоанатомическое отделение Нижневартовской окружной клинической больницы.

В медицине каждый диагноз нуждается в уточнении и подтверждении. Основным методом для уточнения диагноза является гистологическое исследование, то есть исследование тканей пациента (кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, костей, головного и спинного мозга и т.п.). Это самый точный метод для обнаружения опасных клеток, он является обязательной процедурой в обследовании пациента с подозрением на онкологию. Ценность его результатов несравнима с ультразвуковым исследованием или рентгеном.

Для обеспечения результатов гистологического исследования в патологоанатомическое отделение Нижневартовской ОКБ было закуплено современное оборудование:

- система обработки тканевых образцов (гистопроцессор) Thermo scientific Excelsior AS;

- станция заливки образцов Thermo scientific HistoStar;

- три ротационных микротома Thermo scientific HM 340E;

- микроскоп ZEISS Axio Lab.A1.

современное оборудование

современное оборудование

современное оборудование

современное оборудование

Современный автоматизированный гистопроцессор Excelsior AS, осуществляет обработку гистологического материала для дальнейших медицинских исследований. Если ранее для подготовки тканевых образцов к срезам требовалось около 3-4 суток, то теперь образцы готовы уже на следующий день.

Станция заливки образцов HistoStar, обеспечивает быстрое и высококачественное изготовление зафиксированных блоков, которые на трех ротационных микротомах HM 340E превращаются в тончайшие срезы, которые исследуются специалистами под микроскопом. 

Новый современный микроскоп сочетает в себе высокое качество оптики и инновационные технические характеристики, позволяющее ему обеспечивать прекрасное качество изображения для различных медицинских задач, оборудован встроенной камерой, которая дистанционно осуществляет видеозахват исследуемого материала, проводит его обработку и моментально переносит снимок на компьютер. 

«Такое оборудование с возможностью цифровой обработки данных повышает качество и точность диагностики злокачественных новообразований и других заболеваний, позволяя улучшить показатели реализации национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в части сокращения сроков установления диагноза и определения дальнейшей тактики лечения, - комментирует главный врач Нижневартвоской ОКБ Алексей Сатинов.

 Новое оборудование поступило в учреждение в рамках программы развития здравоохранения Югры.





UgorskiiKrai.jpg