• 17 Октября 2023

Хирурги Нижневартовской окружной клинической больницы впервые провели эндопротезирование аневризмы грудного отдела аорты

Врачи спасли жизнь мужчине с аневризмой торакоабдоминального отдела аорты, которая уже начала расслаиваться – опасное и жизнеугрожающеее состояние.

new_20231017_2.JPG

Заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Станислав Пелевин отметил, что случаи расслаивающихся аневризм встречаются крайне редко: «Расслоение аорты выявляется в среднем у 6 пациентов на 100 тысяч человек. По данным статистики, примерно 20% больных с расслаивающими аневризмами грудной аорты погибают в течение первых 24 часов. В срок до 1 месяца умирает около 75% пациентов».

new_20231017_3.JPG

Первым пациентом, которому провели эндопротезирование аневризмы грудного аорты, стал 70-летний житель Нижневартовска. Мужчина обратился в больницу с безжалостной болью в груди. После проведения всех необходимых обследований и определения диагноза его направили на операцию.

В окружную больницу для проведения совместной операции приехал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Сургутской окружной клинической больницы Павел Кан.

new_20231017_4.JPG

Принцип эндопротезирования заключается в том, что поражённый участок аорты замещается искусственным протезом, который подбирается индивидуально для каждого пациента в зависимости от размера его аорты. Доступ к артерии осуществляется через небольшой разрез в паховой области. После открытия артерий в них вводятся специальные трубочки, через которые в аорту выше аневризмы вводятся проводники. Затем по ним проводится тело стент-графта, именно он "выключает" поражённый участок аорты из общего кровотока.

new_20231017_5.JPG

«Для коллег эта операция была первой и достаточно непростой: пациент тяжёлый, со сложной анатомией и мы должны были установить стент-графт так, чтобы полностью изолировать аневризму из кровотока. У нас это получилось, надеюсь, что в скором времени подобные операции в окружной больнице Нижневартовска будут на потоке», - отметил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Сургутской окружной клинической больницы Павел Кан.

new_20231017_6.JPG

Благодаря слаженной работе команды рентгенхирургов Нижневартовска и Сургута пациент идёт на поправку, впереди его ждёт реабилитация.





UgorskiiKrai.jpg