• 4 Октября 2023

Хирурги окружной клинической больницы Нижневартовска спасли пациента с ишемическим инсультом

Хирурги окружной клинической больницы Нижневартовска спасли пациента с ишемическим инсультом

Томчанин Иван Пухов проходил плановое лечение в хирургическом отделении №1 окружной больницы и в одно утро, выйдя во внутренний двор больницы, мужчина не смог вынуть левую руку из кармана или что-то сказать.

Сотрудники больницы сразу поспешили на помощь: пациент был оперативно доставлен в рентгеновское отделение для проведения компьютерной томографии. Результаты обследования показали наличие признаков ишемического инсульта.

В течение нескольких минут врачи по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения Гиёсбек Абдужалил и Абдурахман Шерматов подготовились и приступили к операции.

«Главное, при обнаружении очага инсульта как можно быстрее приступить к оперативному вмешательству: чем меньше времени прошло с момента возникновения инсульта до удаления тромба, тем лучше исход, вплоть до полного восстановления», – прокомментировал Гиёсбек Абдужалил.

Через прокол в бедренной артерии специальные катетеры проводятся до закрытой внутричерепной артерии. Тромботические массы удаляются с применением аспирационного насоса и кровоток восстанавливается.

«Операция заняла около получаса. Функции, потерянные вследствие инсульта - как двигательные, так и вербальные, - восстановились почти мгновенно», – рассказал Абдурахман Шерматов.

Сейчас пациент направлен в неврологическое отделение для дальнейшего лечения.





UgorskiiKrai.jpg