• 27 Марта 2023

Медицинская сестра окружной больницы Нижневартовска прошла обучение по санитарно-авиационной эвакуации

Сотрудники окружной клинической больницы всегда открыты к новым знаниям, внедрению современных стандартов и совершенствованию уровня качества оказываемой медицинской помощи жителям города. Так, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации №1 Наталия Сумыгина прошла обучение по профессиональной программе повышения квалификации «Санитарно-авиационная эвакуация».

На протяжении пяти дней специалисты из разных уголков страны разбирали наиболее актуальные вопросы организации и выполнения медицинских транспортировок, включая наземные и авиамедицинские способы. Отработали практические навыки на учебном полигоне центра медицины катастроф. Работали с медицинской аппаратурой, применяемой для санитарно-авиационной эвакуации.

new_20230327_2.jpg

Важной частью обучения стало участие в клинических сценариях, имитирующих работу авиамедицинских бригад в условиях межгоспитальной перевозки, остановки в пути, работу в условиях ЧС. По словам Наталии Сумыгиной их бригада оказывала помощь подростку, упавшему с высоты второго этажа, с развившимся анафилактическим шоком на введение препарата; беременной на третьем триместре, сбитой автомобилем, а также эвакуировали на машине СМП и вертолёте двух тяжёлых пострадавших с места массового ДТП.

Теперь в планах Наталии Александровны внедрить полученные знания и приступить к обучению персонала на базе симуляционного класса навыкам работы при чрезвычайных ситуациях: «Для медицинских работников крайне важно умение работать в условиях ЧС. Необходимо, чтобы рядом с нашими гражданами были люди, которые умеют и знают, как вести себя в таких ситуациях».

new_20230327_3.jpg





UgorskiiKrai.jpg