• 13 Октября 2023

Нижневартовские хирурги впервые выполнили эндоваскулярное лечение пациента с ложной аневризмой

У пациента 68 лет при поступлении в окружную больницу диагностирована пульсирующая ложная аневризма размером 3х4 сантиметра в левой паховой области.

new_20231013_2.JPG

Ложная аневризма – серьёзная патология, которая может привести к смертельному исходу. Она проявляется в виде скопления крови, образовавшегося из-за частичного нарушения целостности сосудистой стенки. Окружённая тонким слоем внешней оболочки, периваскулярной тканью и гематомой. Полость гематомы не содержит структур нормальной стенки артерии, что и отличает её от истинной аневризмы.

Традиционная «открытая» операция всегда имеет высокие риски, особенно у пациентов с такой патологией, поэтому специалисты приняли решение о проведении чрескожной эмболизации ложной аневризмы – малоинвазивного вмешательства с целью выключения аномального сосудистого образования из кровотока.

new_20231013_3.JPG

«Процедура длилась 15-20 минут. Под ультразвуковым контролем в полость псевдоаневризмы была введена игла, через которую был пропущен металлический проводник, вызывающий тромбоз её полости. Сама полость превращается в гематому. Со временем кровь в подкожной клетчатке рассасывается и дефект в артерии заживает», — комментирует сердечно-сосудистый хирург Дмитрий Корнилов.

Благодаря этому простому, современному, малотравматичному вмешательству не требуется сложная открытая операция и общая анестезия, что позволяет сократить время пребывания в больнице и сделать пациента полностью здоровым, минимизируя риски для жизни. Сегодня мужчина чувствует себя хорошо и уже выписан домой.





UgorskiiKrai.jpg