• 15 Ноября 2023

От критического состояния к выздоровлению: история пациентки с абсцессом печени и полисегментарной пневмонией

От критического состояния к выздоровлению: история пациентки с абсцессом печени и полисегментарной пневмонией

Пациентка, 44-летняя женщина, поступила в приёмное отделение окружной больницы в критическом состоянии, где сразу же была помещена в противошоковую палату. В анамнезе – сведения о болезненном состоянии в течении 6 дней: высокая температура, затрудненное дыхание, боли в области печени, одышка и нарушение сознания. За медицинской помощью женщина не обращалась, считая свою болезнь простудой.

После проведения компьютерной томографии и совместного обследования с хирургами, выявлен абсцесс печени и обширная двусторонняя полисегментарная пневмония. Врачами было принято решение вскрыть абсцесс: хирурги удалили и дренировали гнойную полость.

Однако состояние пациентки ухудшалось с каждым часом: артериальное давление падало, кровь не получала достаточного количества кислорода. «Мы приняли решение оставить пациентку в отделение реанимации, где она находилась в медикаментозной коме на искусственной вентиляции лёгких и 100% кислороде. Ей также продолжали вводить норадреналин для поддержания стабильного артериального давления. Были назначены сильные антибиотики, но и это не привело к положительной реакции», – комментирует врач-анестезиолог-реаниматолог Снежана Пахтыбаева. В связи с этим решено было провести очистку крови экстракорпорально, т.е. вне организма пациентки, с использованием специального фильтра, который позволял «поймать» эндотоксин, отравляющий кровь.

Через два дня такой терапии наблюдался явный положительный эффект: давление стабилизировалось, доза кислорода, необходимая для обеспечения оксигенации, значительно снизилась. Тем не менее, пациентка всё ещё нуждалась в искусственной вентиляции легких из-за двусторонней полисегментарной пневмонии и респираторного дистресс-синдрома, характерного для сепсиса. При этом синдроме легкие становятся похожими на "камень". Для лечения было решено ввести эндобронхиальный искусственный сурфактант, который применяется в самых тяжёлых случаях и не всегда приводит к положительному результату, но здесь он сработал сразу же.

Через несколько дней пациентку отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, и она пришла в сознание. Как только все функции нормализовались женщину перевели в отделение хирургии для дальнейшего наблюдения. Сегодня она уже выписана домой.





UgorskiiKrai.jpg