• 21 Июня 2019

Сердечная помощь по интернету: нижневартовские кардиохирурги ведут приём жителей востока Югры

У нижневартовских кардиологов значительно вырос объём работы. Теперь медики принимают не только жителей Мегиона и Нижневартовска, но также Радужного, Новоаганска и отдалённых посёлков восточной Югры. Раньше пациентов санавиацией доставляли в Сургут. Теперь путь к врачам стал гораздо короче и экстренная помощь оказывается быстрее.

Дела сердечные, особенно если это касается здоровья не шутки. Если речь заходит о заболеваниях сердца, счёт идет на минуты. Правильная диагностика и вовремя оказанная помощь спасли немало жизней в четвёртом региональном сосудистом центре.

new_20190621_2.jpg

Сильная боль в груди, карета скорой помощи, реанимация, оперативное вмешательство - всё это произошло с Верой Бастрыгиной накануне. Как оказалось, у неё случился инфаркт. Помощь оказали вовремя. Сегодня женщина уже чувствует себя хорошо, и обсуждает с соседкой по палате, как такое могло произойти.

Вера Бастрыгина, жительница г. Нижневартовска: «Я думаю, что дача помогла, работы было много: забор ставили, перекапывали, картошку сажали, всё делали».

Чаще всего с диагнозом «Острый коронарный синдром» в югорский центр попадают мужчины старше 50 лет. Как отмечают кардиологи, приступов можно избежать, если вовремя обратить внимание на симптомы и лечь в больницу на обследование. Но зачастую югорчане затягивают с лечением.

Виктория Полтаранина

Виктория Полтаранина, врач-кардиолог: «Неправильный образ жизни, питание, гиподинамия, неконтролируемое артериальное давление, также наши климатические условия. Очень часто у молодых людей, которые приезжают на работу вахтовым методом, выявляется ишемическая болезнь именно в данный момент».

Кардиологическое отделение рассчитано на 30 пациентов. В год через него проходит более 1000 человек, 700 из них с острым коронарным синдромом - это болевой синдром грудной клетки, который требует срочной диагностики и экстренного вмешательства. В течение 10 минут врачи должны открыть инфаркт-зависимую артерию. Если этого не сделать пациент может погибнуть.

Теперь шансы тяжелобольных из Нижневартовского района увеличились. Вместо Сургута их санавиацией отправляют в столицу Самотлора. Так, медицинскую помощь они получают гораздо быстрее.

Анна Синицина

Анна Синицина, заведующая кардиологическим отделением Нижневартовской окружной клинической больницы: «К нам присоединился Радужный и посёлок Новоаганск, стали доставлять пациентов, которых раньше отправляли в Сургут. Много времени уходило на транспортировку. Сейчас они попадают к нам, отправляются в рентгеноперационную и проводится коронарное вмешательство».

Есть и ещё один плюс. На базе стационара работает консультативно-диагностический пункт. В любое время суток, врачи из отдалённых посёлков могут отправить кардиограмму пациента по интернету в Нижневартовск и получить консультацию. Так, специалисты сосудистого центра теперь на расстоянии могут ставить диагнозы и принимать решения: экстренно доставлять пациента в больницу или дополнительно обследовать по месту жительства.





UgorskiiKrai.jpg