• 20 Сентября 2023

Сложный случай: спасение жизни пациентки с гнойно-деструктивным пиелонефритом

Молодая женщина внезапно почувствовала острую боль в поясничной области, сопровождаемую повышением температуры свыше 40 градусов. Её состояние стало настолько серьёзным, что она потеряла сознание и скорой помощью была экстренно доставлена в приёмное отделение Нижневартовской окружной клинической больницы.

В анамнезе пациентки: сахарный диабет, сопровождающийся рядом осложнений. В результате осмотра и по результатам проведённых исследований был поставлен диагноз: тяжёлый гнойно-деструктивный пиелонефрит с формированием множественных гнойников в почке.

Серьёзность состояния пациентки требовала немедленного вмешательства: она была переведена в операционную и прооперирована урологами Вадимом Пириевым и Евгением Кошелевым.

new_20230920_3.JPG

«Мы вскрыли забрюшинное пространство, тем самым обеспечив доступ к левой почке. После оценки состояния органа, была удалена собственная капсула почки и вскрыт абсцесс. Затем мы выполнили дренирование забрюшинного пространства», – рассказал врач-уролог Вадим Пириев.

Несмотря на сложность операции и тяжёлое состояние, благодаря эффективному взаимодействию медицинского персонала и последовательности принятых решений, удалось сохранить функциональность почки. Для пациентки это имеет особое значение, учитывая, что при наличии сахарного диабета с осложнениями удаление почки может существенно сократить продолжительность её жизни.

new_20230920_2.JPG

После операции женщина прошла лечение в отделении анестезиологии-реанимации, после чего была переведена в урологическое отделение для дальнейшего восстановления. В настоящее время она проходит лечение в эндокринологическом отделении для корректировки терапии сахарного диабета.





UgorskiiKrai.jpg