• 25 Августа 2023

УМВД России по ХМАО-Югре предупреждает

"УМВД России по ХМАО-Югре предупреждает: осторожно, телефонное мошенничество! Мошенничество – это особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и потенциала научно-технического прогресса. Ведь благодаря именно прогрессу мошенники все изощрённее и убедительнее входят в наше доверие.

Одним из самых известных способов стал телефонный вид мошенничества. Мобильные сети предоставляют телефонным мошенникам особенно широкое поле деятельности, ведь мобильность оборудования заметно облегчает заметание следов и уклонение от ответственности, а наличие современных услуг вроде перевода звонка открывает дополнительные лазейки. В сфере мобильной связи интеллект и фантазия мошенников работают на максимальных оборотах.

Сколько бы предупреждений и сюжетов не выходило в СМИ с подробным описанием методики работы мошенников – данная тема все же остается актуальной и, как показывает практика, в зоне риска находятся абсолютно все.

В основном львиная доля всех мошеннических действий начинается со звонка, и направлена на самых доверчивых граждан, а именно – пожилых людей, которые готовы отдать последние деньги и ценности, лишь бы с их родственниками ничего не случилось.

Напоминаем вам основные схемы обмана:

– Используя мобильный телефон, мошенник звонит потенциальной жертве на стационарный или мобильный телефон и, представившись родственником или знакомым, взволнованным голосом сообщает о том, что он задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления или правонарушения, но есть возможность за определенное вознаграждение «решить вопрос». Далее в разговор вступает другой мошенник, который представляется сотрудником правоохранительных органов и уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Как правило, деньги требуется отправить «Блиц-переводом», перевести на счет мобильного телефона либо отдать знакомому лже-полицейского. Мошенник может работать один, без соучастников, умело разыгрывая все роли.

Цель мошенников – заставить Вас передать свои денежные средства «добровольно». Мошенники очень хорошо манипулируют людьми и отлично знают психологию. Они используют следующие мотивы: беспокойство за близких и знакомых, волнение за свой телефонный номер, счет в банке или кредитную карту, желание выиграть крупный приз, любопытство – желание получить доступ к SMS и звонкам других людей. Для этого используются различные схемы мошенничества.

В качестве наиболее распространенных схем телефонного мошенничества можно выделить следующие:

«Оператор» звонит лично Вам и сообщает о проблемах с Вашим счетом и на предложенный номер предлагает отправить SMS.

На телефон приходит SMS с незнакомого номера: «Привет, как дела?». Разговорчивый абонент может продлить переписку вплоть до отрицательного баланса.

Абоненту звонит молодой человек и объясняет, что случайно положил деньги не на свой счет, а на его. Настойчиво, но вежливо, мошенник будет упрашивать перевести ему такую же сумму денег.

На улице подходит незнакомец и просит позвонить с Вашего телефона. Злоумышленник звонит с него на платные номера.

Абоненту звонят с незнакомого номера, он из любопытства перезванивает. Но платит за это соединение гораздо больше чем обычно.

Абоненту с незнакомого номера приходит сообщение: «Кинь денег, друг! Это очень срочно! Потом все объясню».

Абоненту сообщают по телефону, что он выиграл приз от компании оператора, но чтобы его забрать, необходимо купить карту оплаты. После этого абонента якобы переводят на автоматическую систему пополнения счета. По тоновым сигналам мошенники выясняют код карты и переводят деньги на свой счет.

Мошенник звонит по телефону, представляясь родственником абонента, и сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение преступления и просит перевести деньги, чтобы избежать уголовной ответственности.

Кроме того, участились случаи мошенничеств с использованием услуги «Мобильный банк», позволяющей управлять счетами через мобильное устройство. Данная услуга «привязывает» банковский счет к номеру телефона клиента банка. Мошеннические действия в отношении последних возможны в случае смены ими номера телефона без переоформления услуги «Мобильный банк». Поэтому гражданам необходимо помнить, что при смене номера телефона необходимо уведомить об этом сотрудников банка, то есть данная услуга должна быть установлена на действующий номер телефона.

Listovka-4.jpgListovka-1.jpg

Также сообщаем, что регистрируемые дистанционные имущественные преступления можно условно разделить на несколько видов:

1. С использованием телефонии:

- Звонки от сотрудников «службы безопасности Банков» и сотрудников силовых структур (МВД, ФСБ, прокуратуры) с использованием Sipтелефонии и программ подменны абонентского номера, когда на телефоне потерпевшего определяется официальный номер Банка, либо территориального органа МВД России, ФСБ и прокуратуры;

- под предлогом пресечения сомнительных операций по счетам, оформления кредитов неизвестным лицом, либо под предлогом оказания помощи в установлении и поиске преступников среди сотрудников банков, требуют оформить «зеркальный» кредит, а затем внести денежных средств на «безопасные ячейки», либо на абонентские номера, подконтрольные неизвестным лицам; требования сообщить номер банковской карты, CVC-код, а затем код в СМС сообщении, необходимый для удаленного управления и хищения денежных средств со счетов граждан.

2. В сети Интернет:

- под предлогом продажи либо покупки товаров на сайтах бесплатных объявлений «Авито», «Юла», а также в социальных сетях «В контакте», «Одноклассники», «Инстаграмм» мошенники убеждают пройти по «безопасной ссылке», после чего денежные средства перечисляются на подконтрольные счета злоумышленников.

- Оплата поездки с использованием сервиса «БлаБлаКар» по предоставляемой злоумышленником ссылке на предоплату в чате сервиса или в мессенджере. Необходимо помнить, что поездки с водителем- попутчиком оплачиваются только наличными и только во время поездки. Переводить деньги заранее или просить предоплату запрещено. Билеты на автобусы можно купить он-лайн, оплатив банковской картой. Обратите внимание на то, что билеты на проезд нужно приобретать через официальные приложения. Ни в коем случае нельзя переводить деньги по предоставляемым водителем ссылкам;

- перечисление денежных средств неизвестным лицам под предлогом участия в инвестиционных проектах на незарегистрированные Центральным Банком России «инвестиционных площадках». Объявления с предложениями принять участия в инвестировании размещаются злоумышленниками в социальных сетях, таких как «В контакте», «Одноклассники», «Инстаграмм», «Тик-Ток», на видеохостингах «Ютуб» и т.д. Необходимо знать, что инвестиционными проектами в Российской Федерации уполномочены заниматься исключительно банки (Сбербанк, Газпром банк, Тинькоф, АльфаБанк и т.д.). Перечень лицензированных банков размещен на официальном сайте Центрального Банка РФ, там же и размещены правила, порядок и условия участия в инвестиционных проектах.

- Продажа товара на поддельных интернет-сайтах (клонах), или сайтах однодневках;

- Взлом персональных страниц в социальных сетях и использование их для рассылки «друзьям» сообщений с просьбой занять денег или оказать безвозмездную финансовую помощь;

Необходимо отметить, что в текущем году участились такие виды преступления как: родственник попал в ДТП, для решения вопроса необходимо заплатить денежные средства, за которыми приходит курьер (потерпевшие по данному виду граждане престарелого возраста); звонки от сотрудников «службы безопасности Банков» и сотрудников силовых структур (МВД, ФСБ, прокуратуры); дополнительный заработок от вкладов в различные инвестиционные фонды, финансовые биржи, которые создали преступники для реализации своих корыстных умыслов по выманиванию денежных средств у граждан; продажи либо покупки товаров на сайтах бесплатных объявлений «Авито», «Юла» мошенники убеждают пройти по «безопасной ссылке», после чего денежные средства перечисляются на подконтрольные счета злоумышленников.

Чтобы не стать жертвой мошенников, многое зависит о финансовой грамотности и осведомленности потенциальной жертвы, о способах совершения преступления. Важно знать, что сотрудники служб безопасности банков:

Не интересуются кодами, поступающими в СМС-сообщениях при совершении финансовых операций в «Личном кабинете» клиента; 

Не просят «клиентов» перевести денежные средства на резервные счета; 

Не убеждают «клиентов» в необходимости оформления зеркальных кредитов с целью предотвращения «оформления кредита» на имя клиента неустановленными лицами;

Не интересуются наличием банковских карт сторонних банков и суммой денежных средств, находящихся на счетах клиента;

Не требуют перечисления денежных средств за «оформление, страхование, услуги курьера» при оформлении он-лайн кредитов;

Сотрудники правоохранительных органов при общении по телефону:

Не сообщают о каких-либо мероприятиях, проводимых МВД, ФСБ и другими силовыми структурами, направленных на изобличение мошенников среди банковских служащих, и вообще каких-либо в принципе;

Не требуют от «клиентов Банка» выполнять какие-либо инструкции якобы сотрудников служб безопасности банков;

Не предупреждают об уголовной ответственности за невыполнение требований, поступающих в телефонном режиме от якобы сотрудников Банков.

При поступлении на телефон входящего звонка с абонентских номеров силовых структур (МВД, ФСБ, ФССП и т.п.), которые размещены на официальных сайтах, необходимо прекратить звонок и перезвонить на указанные номера самостоятельно. Важно дозвониться самому, а не ждать когда Вам перезвонят.

При поиске объявлений на сайтах «Юла», «Авито», «Дром», «Авто.ру» и др. обязательно ознакомиться с правилами и условиями сайта, с правилами оплаты и предоплаты за покупку товара или за использование услуг доставки товара курьерской службой. Существуют правила безопасных сделок, а именно: 

- необходимо «общаться» во внутреннем чате сайта и не уходить в другие мессенджеры; 

- хранить в тайне свою переписку, паспортные данные и код с карты;

- не отправлять предоплату, если не уверены в порядочности продавца;

- никому не сообщать коды из смс и пуш-уведомлений;

- игнорировать ссылки на оплату, которые присылает собеседник.

При оформлении покупок на Интернет-сайтах, осуществлять мониторинг сети «Интернет» на предмет наличия отрицательных отзывов, а так же даты регистрации сайта (если сайт или страничка в соцсетях создана недавно и отсутствуют отзывы, или имеющиеся отзывы носят отрицательный характер, то вероятнее всего это мошенник). Кроме того необходимо обращать внимание на то, что у любого продавца имеется юридический адрес или адрес фактического нахождения магазина или склада. Информацию с указанием адресов магазинов можно проверить в сети интернет, например, на сервисах Яндекс или на сайте 2ГИС. 

Осуществлять покупку билетов на различный вид транспорта необходимо исключительно с помощью официальных приложений, размещенных в «Appel Store» и «Play Market», а так же на официальных сайтах авиа и ж/д компаний. Важно помнить о нахождении в Интернете сайтовдвойников, которые могут иметь наименования, созвучные с официальными сайтами (нужно внимательно изучить весть сайт, перезвонить на телефон технической поддержки, уточнить у оператора всю информацию о предоставляемых услугах).





UgorskiiKrai.jpg