• 31 Марта 2023

В Нижневартовске отработали порядок действий в случае завоза сибирской язвы

Медицинские работники Нижневартовска отработали практические навыки при выявлении пациента с подозрением на сибирскую язву. Учения прошли с участием специалистов окружной клинической больницы и станции скорой медицинской помощи.

new_20230331_1.jpg

По легенде учений в скорую медицинскую помощь обратилась девушка с подозрением на сибирскую язву. Приехавшая скорая помощь, доставила пациентку в инфекционное отделение окружной клинической больницы Нижневартовска.

new_20230331_2.jpg

При сборе анамнеза выяснилось, что десять дней назад девушка прилетела из отпуска, где участвовала в мастер-классе по изготовлению изделий из телячьей кожи. Проживала в отеле одна и ни с кем более не контактировала. Ухудшение самочувствия отметила 2 дня назад, максимальное повышение температуры до 37,5 градусов, затем на руке появилось пятнышко и зуд. Другие симптомы отсутствовали.

new_20230331_3.jpg

После сбора анамнеза и беседы с пациентом врач-инфекционист сообщила о поступлении человека с признаками болезни врачу-эпидемиологу и заместителю главного врача по медицинской части. Далее при подтверждении диагноза главный врач учреждения передаёт сведения в Роспотребнадзор и Департамент здравоохранения.

new_20230331_4.jpg

Специалисты отработали весь алгоритм действий, необходимых при выявлении таких пациентов. Проведение подобных учебных тренировок позволяет контролировать готовность медицинских организаций к проведению мероприятий в случае выявления больного с подозрением на какое-либо особо опасное инфекционное заболевание, в том числе сибирскую язву.

new_20230331_5.jpg

Учения проводятся в штатном режиме ежегодно.





UgorskiiKrai.jpg