• 15 Февраля 2019

В Нижневартовске прошла научно-практическая конференция и мастер-класс «Ожирение и сахарный диабет 2 типа. Оперировать нельзя лечить

14 февраля 2019 г. на базе Нижневартовской окружной клинической больницы прошла научно-практическая конференция и мастер-класс «Ожирение и сахарный диабет 2 типа». Приглашенным спикером выступил Владимир Сергеевич Самойлов, к.м.н., эндоскопический и бариатрический хирург г.Воронеж.

Спикер Владимир Сергеевич Самойлов, к.м.н., эндоскопический и бариатрический хирург г.Воронеж

Мероприятие собрало вместе более 100 специалистов не только из Нижневартовска, но и из Сургута, Лангепаса, Нефтьюганска, Мегиона. Среди них были терапевты, эндокринологи, гинекологи, кардиологи, ведь ожирение сопровождается развитием комплекса сопутствующих, тяжелых заболеваний. Это и гипертония, и ишемия, и болезнь суставов нижних конечностей, а иногда и бесплодие. Конечно, бичом, эпидемией является сахарный диабет второго типа.

научно-практическая конференция и мастер-класс «Ожирение и сахарный диабет 2 типа»

«Проблема ожирения – это не проблема терапевта, эндокринолога это в целом мультидисциплинарная проблема всех специалистов. Человек может прийти с больными суставами, и его лечит ревматолог, а у человека вес 140 килограмм и пока мы не снизим его вес, суставы у него не перестанут болеть и никакие таблетки не помогут», - отметил Алексей Сатинов, главный врач Нижневартовской окружной клинической больницы.

На сегодняшний день самым эффективным методом лечения морбидного ожирения, то есть тяжелой формы ожирения, когда ИМТ (индекс массы тела, или весоростовой индекс) равен 40 или выше, является бариатрическая хирургия. Поэтому важной частью конференции стал практический мастер-класс. Специалисты хирургического отделения больницы и приглашенный спикер прооперировали 2 жителей города Нижневартовска.

Самый эффективный метод лечения морбидного ожирения

Пациентка Р., 30 лет, избыточная масса тела, клинический диагноз ожирение 3 степени.

Пациент Д., 30 года, избыточная масса тела, клинический диагноз ожирение 3 степени.

Бариатрическая хирургия

Обе операции - малоинвазивные, проводятся через маленькие разрезы, с применением специальных сшивающих аппаратов и другого высокотехнологичного оборудования, что обуславливает быстрое восстановление пациентов после операции. Такой способ оперативного вмешательства обладает явным преимуществом перед обычным хирургическим, поскольку позволяет значительно сократить реабилитационный период, как правило, уже через 2-3 часа пациент может встать на ноги, а время нахождения в стационаре составляет 4-5 дней.

Приглашенный спикер отметил высокий профессионализм Нижневартовской команды хирургов и операционных сестер, и в особенности, порадовало, что интерес теме лечения ожирения у наших хирургов огромный: «Очень хорошо, что в регионах есть коллектив, который занимается этой проблемой. Надеемся, что данная конференция позволит подчеркнуть какие-то мелочи и нюансы, которые позволят хирургам отточить своё мастерство».

Профессионализм Нижневартовской команды хирургов и операционных сестер

Также на конференции в качестве примера выступила пациентка Светлана, которая два года назад прошла через подобную операцию в Нижневартовской окружной клинической больнице. До операции вес пациентки составлял 130 килограмм, сейчас вес составляет 74 килограмма. Светлана отмечает, что одного хирургического вмешательства недостаточно, нужно полностью пересмотреть свои пищевые привычки и больше уделять времени физическим нагрузкам, так как если человек сам не хочет изменений ни один врач не сможет ему помочь. 

Мероприятие послужило уникальной площадкой для обмена знаниями между медицинскими специалистами разных специальностей. Наши врачи имея и опыт, и технические возможности, смогут осуществлять данную медицинскую помощь жителям округа.





UgorskiiKrai.jpg