• 29 Сентября 2022

Всемирный день оториноларинголога

Всемирный день оториноларинголога

Ежегодно 29 сентября свой профессиональный праздник отмечают врачи-оториноларингологи.

Множество заболеваний связаны с работой носа, ушей и горла, поэтому важность работы лор- врачей трудно переоценить.

В окружной больнице Нижневартовска оториноларингологическое отделение развернуто на 40 коек, оснащено всем необходимым оборудованием, для осуществления мероприятий, направленных на лечение, наблюдение и уход за пациентами. В отделении работают четыре врача-оториноларинголога, которые за 2021 год выполнили 1869 хирургических вмешательств, а за 9 месяцев 2022 года - 945.

Специалистами активно внедряются новые технологические и практические разработки, например, новая концепция эндоскопических операций на околоносовых пазухах, в соответствии с последними мировыми достижениями в этой области. Удаление новообразований пазух носа, мукоцеле, пиоцеле, кист выполняются щадяще благодаря усовершенствованию таких вмешательств.

В настоящее время все внутриносовые операции выполняются под оптическим контролем, широко используются мягкотканые шейверы (микробритвы), позволяющие с минимальной травмой, без повреждения здоровой слизистой оболочки и нормальных анатомических структур с ювелирной точностью удалять патологические ткани из полости носа и околоносовых пазух. Применяются различные методы функциональной септопластики, дающие возможность восстанавливать носовое дыхание.

Успешно внедрены эндоларингеальные микрохирургические методы лечения заболеваний по Клеинзассеру и операции на среднем ухе, в том числе слухулучшающие операции, а также освоены реконструктивно-пластические операции на наружном носе и ушных раковинах.

Особое внимание в отделении уделяется диагностике, консервативному и хирургическому лечению заболеваний голосового аппарата, при которых патологии используются современные методики и фармакологические препараты.

Отделение давно занимается проблемой лечения храпа. При наличии четких показаний и уточнения уровня обструкции применяются индивидуально подобранные оригинальные методы пластических операций, дающие возможность помочь пациенту.

Поздравляем с профессиональным праздником желаем профессионального роста, здоровья и улыбок ваших пациентов.





UgorskiiKrai.jpg